Туристам разрешили фотографировать в вашингтонском Белом доме
2 мин.

Туристам разрешили фотографировать в вашингтонском Белом доме


Туристы, посещающие Белый дом с экскурсией, теперь смогут делать фотографии внутри здания и размещать их в соцсетях. Для съемки можно использовать мобильный телефон или компактную камеру. Однако видеокамеры, фотоаппараты со сменными объективами, любые штативы и палки для селфи запрещены. Нельзя также вести прямую трансляцию своего визита в интернете, информирует ТАСС.

Объявление о снятии запрета, существовавшего на протяжении 40 лет, сделала первая леди США Мишель Обама, разместив видеообращение в фотосервисе Instagram. «Если вы были на экскурсии в Белом доме, то, наверное, вы видели это предупреждение»,— сказала Обама, держа в руках запрещающий плакат. «Больше этого нет»,— с улыбкой добавила она, порвав эту бумагу.

История президентской резиденции насчитывает более 200 лет. Задуманная первым президентом США Джорджем Вашингтоном вместе с новой столицей, она начала строиться в 1792 году по проекту архитектора Джеймса Хобена, победившего в соревновании девяти архитекторов. Джордж Вашингтон сам выбрал для нее место. Строительство здания в стиле неоклассицизма было завершено 1 ноября 1800 года. В тот же день в него вселился второй президент США Джон Адамс.

Название Белый дом было утверждено 12 октября 1901 года по распоряжению президента Теодора Рузвельта. С этого времени оно стало употребляться в официальных документах и на госпечатях, а в 1902 году было узаконено решением Конгресса США.

В Белом доме 132 комнаты. Первый и второй этажи предназначены для проведения официальных мероприятий, третий и четвертый этажи отведены под жилые покои президента, его семьи и гостей. В западном крыле здания находятся знаменитый Овальный кабинет и зал для официальных обедов, где одновременно могут разместиться 140 человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: