Тысячи от пенсионеров и бесплатно поющие артисты. На что тратили деньги кандидаты в башканы Гагаузии и что им «жертвовали»
7 мин.

Тысячи от пенсионеров и бесплатно поющие артисты. На что тратили деньги кандидаты в башканы Гагаузии и что им «жертвовали»

Первый тур выборов башкана остался позади. Пока все гадают кто же станет следующим башканом, NM собрал интересные факты из отчетов о расходах на предвыборную кампанию кандидатов в башканы.

Сколько получили и потратили кандидаты

Разброс доходов и расходов кандидатов широкий. Меньше всего на предвыборную кампанию получил независимый кандидат, бывший депутат Народного собрания Гагаузии Сергей Чернев — 10 тыс. леев. Он же меньше всего и потратил — эти же 10 тыс. леев. Все его деньги ушли на освещение кампании в СМИ. Кандидат не тратил денег ни на аренду помещений, ни на транспорт. При этом кандидат проводил встречи в разных населенных пунктах автономии, и как он умудрился бесплатно между ними передвигаться — не ясно.

Еще один кандидат, который потратил все полученные деньги, — независимый кандидат, депутат НСГ Николай Дудогло. Он получил 99 640 леев и их же потратил.

Больше всего на предвыборную кампанию получила кандидат от партии «Шор», прошедшая в итоге во второй тур, Евгения Гуцул — 898 тыс. леев. И она же больше всего потратила — 891 865 леев.

Самый большой разрыв между доходами и расходами у независимого кандидата, депутата НСГ Сергея Чимпоеша. На избирательную кампанию у него было 160 тыс. леев, из которых он потратил 107 310 леев.

Тысячи от пенсионеров и бесплатно поющие артисты.  На что тратили деньги кандидаты в башканы Гагаузии и что им «жертвовали»

Кто от кого получил деньги

Основной источник доходов кандидатов — пожертвования от физических лиц. Второй по величине источник доходов — собственные средства. У Сергея Чимпоеша собственные средства — единственный источник. Деньги на предвыборную кампанию он направил себе сам — 160 тыс. леев.

У Сергея Чернева нет ни пожертвований от физических лиц, ни собственных средств на предвыборную кампанию. Те самые 10 тыс. леев, которые он так и не потратил, кандидат получил от фирмы Bodoil — Agro. Руководитель компании — Борис Чернев.

Остальные кандидаты использовали в избирательной кампании пожертвования от физических лиц и собственные средства. Кандидат, поддерживаемый Партией социалистов (ПСРМ) Григорий Узун пожертвовал на собственную предвыборную кампанию 50 тыс. леев, Николай Дудогло выделил из своих средств 43 тыс., Петров — 42 тыс., Гуцул — 40 тыс. леев, независимые кандидаты, экс-башканы Михаил Формузал и Дмитрий Кройтор — по 20 тыс. леев.

Интересно и то, сколько кандидаты получили пожертвований и от кого. Дмитрию Кройтору пожертвовали четыре человека. Самое большое пожертвование — 39600, а самое меньшее — 31 тыс. Отметим, что пенсионер из Чадыр-Лунги пожертвовал Кройтору 35 тыс. леев.

Николаю Дудогло пожертвовали деньги четыре человека. Больше всего пожертвовал его казначей, работник мэрии Комрата Мария Мавроди — 39 тыс. леев. Также 4 тыс. леев на избирательную кампанию Дудогло пожертвовал пенсионер.

Михаилу Формузалу пожертвовали шесть человек. Наибольшая сумма пожертвований — 20 тыс. леев. Один человек пожертвовал Формузалу 12 тыс. леев, остальные по 10 тыс. леев

Григорию Узуну пожертвовали тоже шесть человек. Среди них депутат НСГ от блока коммунистов и социалистов, директор лицея в Чадыр-Лунге Елена Юрченко. Она пожертвовала 45 тыс. леев. Также по 45 тыс. леев пожертвовали помощник кандидата Владимир Чимпоеш и безработный из села Етулия. Сам Узун, к слову, тоже значится безработным.

Виктор Петров получил пожертвования от 43 людей. Среди них депутаты от ПСРМ Василий Боля (пожертвовал 15 тыс.) и Александр Суходольский (пожертвовал 20 тыс.). Наибольшее полученное пожертвование — 43 500 леев. Причем у жертвующего не указано место работы. Не указано место работы и у двух других доноров. Один из них пожертвовал 42 тыс. леев, другой 35 тыс. леев.

А вот Евгении Гуцул пожертвовали 177 человек. Среди них и депутаты, и работники мэрии Оргеева, и руководители территориальных организаций партии «Шор», и мэры сел, коммун Оргеевского района, и пенсионеры, и безработные. Вся фракция партии «Шор» пожертвовала Гуцул деньги на предвыборную кампанию. Больше всех пожертвовали депутаты Региона Апостолова и Вадим Фотеску — по 40 тыс. леев. Депутат Денис Уланов пожертвовал 30 тыс., а вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер — 20 тыс. леев. Столько же пожертвовал и муниципальный советник от партии «Шор» в мунсовете Кишинева Сергей Бургуджи.

Работники мэрии Оргеева жертвовали от одной до пяти тысяч леев. Деньги из Оргеева шли не только от мэрий, но и от других учреждений города, к примеру, от работников школы искусств и работников городского предприятия спасения воды. Вице-председатель Оргеевского района Ирина Бугачук не пожалела для Гуцул 20 тыс. леев. Также на предвыборную кампанию пожертвовали мэры четырех сел Оргеевского района. Все — по 10 тыс. леев. А вот мэр села Степ Сочи Оргеевского района Светлана Жосан пожертвовала 20 тыс. леев. Еще больше направила мэр села Суслень Светлана Сокирка — 25 тыс. леев

Председатель территориальной организации партии «Шор» в Окнице направил на избирательную кампанию Гуцул 15 тыс. леев, а вице-председатель Бричанской территориальной организации — 10 тыс. леев, причем указано, что это деньги из пенсии. Вообще в списке доноров Гуцул — 12 пенсионеров. Самую большую сумму внес пенсионер из Кишинева — 20 тыс. леев. Есть в списке жертвующих и безработные. Их восемь человек, и они жертвовали на предвыборную кампанию от 5 до 10 тыс. леев.

Тысячи от пенсионеров и бесплатно поющие артисты.  На что тратили деньги кандидаты в башканы Гагаузии и что им «жертвовали»

Кто на что потратил деньги

В основном кандидаты тратили деньги на аренду помещений, рекламу, которая включает в себя создание постеров, флажков, маек, фуражек, блокнотов, ручек, стендов, листовок, на СМИ и на транспортные расходы, включая топливо.

Впрочем, Григорий Узун на топливо ничего не потратил. Ему пожертвовали услуги транспорта на сумму 25 тыс. леев. Также Узуну пожертвовали такие услуги, как использование портативной колонки (на 2 тыс. леев) и видеосъемку на 3 тыс. леев. Кандидат также потратил 14 300 леев на СМИ. В декларации указано, что он заключил три контракта с GRT.

А вот кто еще точно не потратил ни копейки на бензин, так это Дмитрий Кройтор, хотя, как и все кандидаты, он проводил встречи в разных населенных пунктах автономии. Также Кройтор потратил на СМИ 20 940 леев. В декларации указано, что он заключал три контракта с газетой «Знамя» и один контракт с Noi Media de sud. Пожертвования в виде услуг в декларации не указаны.

Больше всего пожертвований в виде услуг получила Евгения Гуцул. Стоит отметить, что в декларации не указаны сценические расходы, хотя в ходе предвыборной кампании ее штаб организовывал концерты. Все потому, что все артисты «пожертвовали» свои услуги. Среди жертвующих артистов есть и группа Lume, и Ионел Истрати, и Ян Райбург. В общей сложности услуги артистов оцениваются в 182 тыс. леев. Услуги ведущего также были пожертвованием, оцененным в 29 тыс. леев.

Помимо сценических услуг Гуцул пожертвовали и офисы: в Вулканештах, в Чадыр-Лунге и в Комрате (в Комрате в распоряжении Гуцул были даже два офиса, находящиеся в помещениях по соседству). Причем офисы жертвовали вместе с оплатой коммунальных услуг.

Также Гуцул пожертвовали цветы, в декларации они указаны как протокольных расходы, а также транспортные услуги на сумму 21 тыс. леев, палатки, столы и стулья.

Со СМИ Гуцул заключила шесть контрактов. Среди них реклама на Gagauzinfo, GRT, Bizim Dalgamiz, Албена, Pro100 Radio.

***
Первый тур выборов башкана Гагаузии прошел 30 апреля. Во второй тур прошли кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул (14890 голосов), и кандидат поддержанный ПСРМ, Григорий Узун (14849 голосов). На третьем месте расположился независимый кандидат Виктор Петров (9133 голосов). Второй тур пройдет 14 мая.

О результатах первого тура и о том, чего можно ждать от второго, можно почитать в материале «Шок о «Шор».

***
Уточнение: В первоначальной версии материала были указаны промежуточные цифры, опубликованные на сайте ЦИК Гагаузии по данным до 17 апреля. Позже NM получил окончательные данные из финансовых отчетов кандидатов и внес изменения в текст. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: