У бывшего замминистра МВД могут конфисковать часть имущества (DOC)
2 мин.

У бывшего замминистра МВД могут конфисковать часть имущества (DOC)

Бывшего заместителя министра внутренних дел, экс-председателя Криулянского района Иона Цуркана могут лишить 390 тыс. леев. Национальный орган неподкупности (ANI) передал в суд результаты проверки имущества Цуркана, во время которой инспектор выявил существенную разницу между его имуществом и полученным доходом.

ANI начал проверку в апреле 2021 года на основании журналистского расследования, согласно которому, генерал Ион Цуркан продал дом за 2 млн леев, хотя получил его по договору дарения, и его стоимость составляет 125 тыс. леев.

Цуркану предоставили право обосновать сумму, вложенную в строительство дома, и существенную разницу в цене, обнаруженную в ходе проверки. Он отметил, что в период 2005-2021 гг. он делал ремонт сам вместе с друзьями. Что касается разницы между имуществом и доходами, то он не смог предоставить документы, которые доказали бы, что это имущество получено законным путем.

Во время проверки инспектор установил, что бывший заместитель министра не смог обосновать сумму примерно в 390 тыс. леев.

Таким образом, инспектор решил передать дело в суд для конфискации этой суммы.

Если суд признает результаты проверки, то, помимо конфискации этой суммы, Цуркану могут запретить занимать госдолжности в течение трех лет.

С 2019 по 2020 Ион Цуркан занимал должность председателя Криулянского района. С 2015 по 2017 гг. — должность заместителя министра внутренних дел. С 2009 г. он возглавлял бригаду полиции специального назначения Fulger. В 2013 г. указом тогдашнего президента Николае Тимофти ему присвоили звание генерала.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: