У Молдовы не хватает денег на участие во Всемирной выставке
3 мин.

У Молдовы не хватает денег на участие во Всемирной выставке


Участие Молдовы во Всемирной выставке Expo 2015 в Милане оказалось под вопросом. В правительстве решили, что расходы на это слишком велики (57 млн леев), и премьер поручил минюсту проработать вопросы, связанные с возможной отменой заключенных контрактов. Дело в том, что Молдова впервые собиралась открыть на Expo собственный павильон. На его строительство уже потрачено 22 млн леев. Впрочем, правительство готово подумать, где найти недостающие деньги, если расходы на участие в Expo удастся сократить

На заседании правительства в среду, 25 марта, между министрами разгорелся спор по поводу расходов Молдовы на участие во Всемирной выставке Expo 2015. Министров возмутило, что на строительство и техническое обслуживание павильона, а также продвижение молдавских товаров необходимы столь большие средства — 57 млн леев.

Смету расходов представила кабмину директор Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) Дона Школа. Она напомнила, что в госбюджете на 2014 год было предусмотрено на участие в Expo 2015 22,6 млн леев, однако всего на реализацию проекта необходимо 57 млн леев. Такой бюджет утвердил оргкомитет мероприятия в феврале 2014 года.

По словам главы MIEPO, в дополнение к уже потраченным на строительство павильона деньгам (22 млн) необходимо минимум 34,5 млн леев: на техническое обслуживание павильона, закупку оборудования и транспорта, транспортировку выставочных товаров, организацию мероприятий, рекламную кампанию, заработную плату. Дона Школа отметила при этом, что только сооружение крыши павильона — прозрачного стеклянного куба — обходится в 30 млн леев.

Некоторые министры посчитали такие расценки необоснованными. Министр финансов Анатолий Арапу возмутился, заявив, что изначально организаторы проекта говорили о 16 млн леев: «За такие деньги, о которых вы сейчас говорите, можно построить павильон не из стекла, а из мрамора».

В свою очередь, министр труда и соцзащиты Руксанда Главан сказала, что она не против участия Молдовы в такой выставке. «Но, учитывая, что у нас не утвержден госбюджет на 2015 год, я считаю неуместным утверждение этого проекта»,— подчеркнула она. Кроме того, отметила министр, в условиях, когда правительство «не может изыскать 42 млн леев на увеличение пособий по рождению ребенка, говорить о таких тратах не очень красиво».

Выслушав все стороны, премьер-министр Кирилл Габурич призвал министров взвесить все «за» и «против» и только после этого принять окончательное решение. «Я не хочу принимать решение поспешно»,— сказал премьер и поручил главам минфина и минэкономики проанализировать смету и найти, как можно сократить расходы. Аналогичное поручение получил организатор мероприятия — MIEPO. Вместе с тем Габурич распорядился, чтобы минюст проработал вопросы, связанные с возможной отменой уже заключенных контрактов, связанных со строительством павильона и предоставлением других услуг.

По планам MIEPO, строительство павильона площадью 400 кв. м должно было завершиться в конце марта. Работы ведет итальянская компания Petas SRL. Павильон должен был работать круглосуточно. После закрытия выставки MIEPO планировала доставить павильон в Молдову и установить на территории Moldexpo, чтобы его могли посетить и жители республики.

Всемирная выставка Expo 2015 пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября. В ней примут участие более 130 стран. Ее тема — «Накормить планету. Энергия жизни». Молдова впервые собиралась открыть на главной мировой выставке собственный павильон. Ранее РМ дважды участвовала в Expo — в 2000 году в Ганновере (Германия) и в 2010-м в Шанхае (Китай). Оба раза Молдова была представлены в общем с другими странами павильоне.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: