«У нас своих проблем нет?» Додон раскритиковал «Ассоциированное трио» Молдовы, Украины и Грузии

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон раскритиковал подписанный врио премьер-министром Аурелиу Чокоем и министрами иностранных дел Украины и Грузии меморандум о начале усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции «Ассоциированное трио». В эфире телеканала НТВ-Молдова социалист заявил, что документ «носит явно антироссийский характер».

«Это очень опасный документ. Я спросил Чокоя: “Что вы там делали, кто вас уполномочил. Кому нужна это совместная декларация Украины, Молдовы и Грузии?” Я понимаю Украину и Грузию, которые хотят в НАТО. А Молдова куда лезет? Нечем заняться, у нас своих проблем нет? У нас нерешенная приднестровская проблема, а они что-то подписывают против кого-то», — рассказал Додон и добавил, что меморандум необходимо аннулировать.

Напомним, что 17 мая Аурелиу Чокой, Дмитрий Кулеба и Давид Залкалиани 17 мая подписали в Киеве меморандум о начале усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции «Ассоциированное трио». Меморандум устанавливает цели сотрудничества стран, которые подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, и обеспечивает нормативную основу для проведения совместных дипломатических шагов, трехсторонних консультаций, мер информирования общественности.

Как отметил в своем выступлении Аурелиу Чокой, «меморандум — логическое продолжение» давнего сотрудничества трех стран. В основном он направлен на упорядочение трехстороннего диалога и дипломатических усилий.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Одесской области на пляже на некогда популярном у жителей Молдовы курорте Затока два человека погибли, подорвавшись на мине. Эту информацию подтвердили украинским СМИ местные правоохранители.

О гибели двух человек на пляже у моря сообщили для ТСН.UA в полиции Одесской области.

«Двое подорвались, оба погибли. Сейчас на месте работает следственная оперативная группа», — сообщили в местной полиции, не уточнив подробности о погибших.

Как сообщила «Думская», двое мужчин погибли во время купания в море в результате взрыва неизвестного предмета. Сейчас устанавливают их личности.

Следует отметить, что 5 июня в Одессе и Одесской области официально открыли 11 участков побережья Черного моря, где разрешено находиться гражданам. Речь идет о 10 пляжах в Одессе и пляже в селе Приморское Измаильского района.

На курортах Затока и Каролина-Бугаз, несмотря на открытие гостиниц и зон отдыха, по-прежнему запрещено посещать пляжи. Этот запрет будет действовать до завершения или отмены военного положения, а сейчас многие пляжи заминированы. К прибрежной полосе есть доступ только у военных и лиц, выполняющих спецзадания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: