«У НАТО есть сценарий». Йоханнис опроверг падение российского дрона в Румынии
2 мин.

«У НАТО есть сценарий». Йоханнис опроверг падение российского дрона в Румынии

Президент Румынии Клаус Йоханнис заверил, что никаких дронов или обломков не падало на территории Румынии. Так он прокомментировал заявления украинских властей, которые утверждают, что у них есть доказательства того, что на территории Румынии в ночь с 3 на 4 сентября упал и взорвался российский дрон.

Как заверил Йоханнис, отвечая на вопросы журналистов 5 сентября,  никакие дроны или их обломки не падали на территории Румынии.

«Мы полностью контролируем наше воздушное пространство. Мы проверили все. Могу успокоить граждан и заверить, что ничего на территорию Румынии не падало», — сказал Йоханнис.

Президент Румынии отметил, что обсудил этот вопрос с министром обороны страны, выразив обеспокоенность, что атаки происходят вблизи границы Румынии.

«Только сегодня были атаки, которые происходили в 800 метрах от нашей границы. Очень, очень близко. Но мы тщательно следим за ситуацией, и мы очень хорошо защищены в НАТО», — сказал Йоханнис.

На вопрос, есть ли у НАТО план действий на случай, если обломки ракет или дронов упадут на территории Румынии, Йоханнис ответил: «Да, у нас есть сценарий, у нас есть план на случай любого возможного инцидента. Но, конечно, быть наготове не означает, что мы хотим, чтобы такие инциденты произошли».

***

Украина сообщила, что в ночь на 4 сентября во время атаки России в районе Измаильского порта российские беспилотники упали и взорвались на территории Румынии. Минобороны Румынии опровергло эту информацию.

После опровержения румынской стороной министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заверил, что у Украины есть доказательства падения дрона на территории Румынии. «Я думаю, что конкретно в этом случае они [Румыния] сейчас изучают все аспекты произошедшего. Бессмысленно отрицать, что туда что-то упало. И мы авторитетно утверждаем, с доказательствами, что это прилетели дроны Shahed. У нас есть фотодоказательства того, что там что-то упало», — сказал Кулеба, отметив, что «в целом есть тенденции к попыткам противостоять эскалации интерпретации тех или иных событий со стороны партнеров, чтобы не быть вовлеченными в непосредственный конфликт».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: