У нового главы СИБ — двойное гражданство. «Руководству службы не запрещено»

Александр Мустяцэ, назначенный 2 июня на должность главы Службы информации и безопасности (СИБ), подтвердил, что у него есть гражданство другой страны. При этом он подчеркнул, что закон о СИБ запрещает сотрудникам службы иметь двойное гражданство, но это не касается руководства ведомства.

«В первую очередь закон не запрещает гражданам Молдовы с двойным гражданством занимать государственные должности. (…) У меня есть гражданство другой страны, подобно миллиону других граждан Молдовы, которые любят свою страну, как и я. Я буду руководствоваться интересами Молдовы. Последние десять лет я работал над тем, чтобы развивать это государство, демократию, правовое государство и права человека», — сказал Мустяцэ.

Он отметил, что каждый при поступлении на государственную должность приносит присягу Молдове.

«Они должны помнить о присяге, быть законниками, моралистами и патриотами. Закон о СИБ предусматривает, что при исполнении своих обязанностей у сотрудников не должно быть гражданства другой страны. Однако в статье о руководстве службы такого ограничения нет», — сказал Мустяцэ.

Он отметил, что, согласно закону, СИБ не может привлекать к своей работе иностранных граждан. Но сотрудничество с органами других стран предусмотрено международными договорами, ратифицированными парламентом.

Следует отметить, что, согласно ст.14 закона «О СИБ», во время работы в Службе сотрудники не могут иметь гражданство другого государства. В ст. 13 того же закона, где говорится о директоре службы, нет пункта, запрещающего гражданство другой страны.

***

Александру Мустяцэ 34 года. До сих пор он был советником премьер-министра Натальи Гаврилицы. Прежде чем занять эту должность, он был членом Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Кандидатуру Мустяцэ на  должность главы СИБ предложила президент Майя Санду. Мустяцэ назначили на 5 лет на заседании парламента голосами 54 депутатов от PAS. 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

customs.gov.md

(ФОТО) В Молдову пытались незаконно ввезти шкуры крокодила

Гражданин Казахстана попытался незаконно ввезти в Молдову 10 шкур крокодила. Инцидент произошел в Кишиневском аэропорту. Об этом 12 июня сообщили в пресс-релизе Таможенной службе.

Пассажир, прибывший рейсом из Стамбула, выбрал «зеленый коридор», заявив, что ему нечего декларировать. Однако содержимое его чемодана вызвало подозрения у таможенников. В ходе досмотра они обнаружили 10 шкур, предположительно, крокодила.

Товар изъяли и отправили на экспертизу. Если подтвердится, что это действительно кожа крокодила, ее стоимость может превышать $10 тыс.

customs.gov.md
customs.gov.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: