У PAS и DA — один лозунг на выборах мэра Кишинева. «За европейский Кишинев»
2 мин.

У PAS и DA — один лозунг на выборах мэра Кишинева. «За европейский Кишинев»

У партий «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA), которые готовятся к местным выборам в Кишиневе 5 ноября, похоже, один и тот же предвыборный лозунг. По крайней мере, это следует из материалов, распространенных PAS, и изображений, опубликованных на странице в Facebook будущего кандидата в мэры Кишинева от DA Виктора Киронды. Оба кандидата продвигают послание «За европейский Кишинев».

Будущий кандидат в мэры столицы от PAS Лилиан Карп и Виктор Киронда, который будет баллотироваться на выборах от DA, продвигают один и тот же лозунг перед выборами.

Первые материалы с фото Лилиана Карпа и лозунгом «За европейский Кишинев» распространили в столице в середине июня. Хотя PAS заявляет, что избирательная кампания еще не началась.

У PAS и DA — один лозунг на выборах мэра Кишинева. «За европейский Кишинев»

NewsMaker

«Информирование граждан, обсуждение и общение о проблемах жителей Кишинева — это ежедневная работа, которой команда PAS занимается, не дожидаясь избирательных кампаний. (…) Проблемы граждан должны быть в общественной повестке дня, и их необходимо решать», — сказал корреспонденту NM 4 июля пресс-секретарь фракции PAS в мунсовете Кишинева Серджиу Беженарь. Этот комментарий последовал, после того как «Национальная молдавская партия» подала жалобу в ЦИК, обвинив PAS в нарушении избирательного законодательства с помощью распространения листовок.

3 июля Виктор Киронда объявил на пресс-конференции, что будет баллотироваться в мэры от DA, и через несколько дней опубликовал в Facebook лозунг «За европейский Кишинев».

У PAS и DA — один лозунг на выборах мэра Кишинева. «За европейский Кишинев»

Facebook/Victor Chironda

На вопрос NM, почему его послание идентично лозунгу PAS, Киронда ответил, что «не знает, какой лозунг у господина Карпа».

«Я продвигаю идею европейского города уже более 10 лет. Я учился в Европе и вернулся домой, чтобы применить эти знания здесь. Для меня очевидно, что без европейского Кишинева невозможна европейская Молдова. Иван Чебан в мэрии Кишинева — это реальная опасность для европейского пути Молдовы. Очевидно, что в Кишиневе необходима проевропейская, компетентная и мотивированная альтернатива, способная предложить решения для граждан. Мой лозунг отражает эту идею», — сказал Киронда.

Мы обратились за комментарием в PAS, но представитель партии Серджиу Беженарь ограничился лаконичным ответом: «Европа принадлежит всем».

***

Всеобщие местные выборы пройдут 5 ноября. Согласно ЦИК, избирательная кампания начнется со дня регистрации кандидатов, но не ранее чем за 30 дней до дня голосования.

На должность мэра Кишинева пока намерены баллотироваться 6 кандидатов от разных партий: Лилиан Карп от PAS, Руслан Кодряну от партии «Сила народа», Татьяна Бордеяну от «Строим Европу дома» (PACE), Михаил Багас от Общественно-политического движения «Лига городов и сообществ» (Liga Orașelor și Comunelor — LOC), Ион Булгак от партии «Коалиция за единство и благосостояние», Виктор Киронда от DA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: