CUB

У «Слуги народа» появится партнер в Молдове. С кем будет сотрудничать украинская партия?

В Кишиневе 5 июня встретились представители молдавской партии «Коалиция за единство и благополучие» (СUB) и украинской партии «Слуга народа». На пресс-конференции представители партий заявили, что планируют подписать соглашение о сотрудничестве и поддержке, а также создать группы для совместной работы над некоторыми документами и договоренностями.

Как отмечает партия CUB, молдавские и украинские депутаты планируют обсудить комплексное урегулирование приднестровского конфликта и повышение уровня региональной безопасности. Партии также договорились создать несколько совместных рабочих групп. В них они будут искать решения для проблем с сельским хозяйством, взаимной торговлей, экспортом и транспортом.

Председатель CUB Игорь Мунтяну заявил, что надеется на политический диалог с украинской партией. «Этот диалог в ближайшее время материализуется благодаря соглашению о сотрудничестве и поддержке, которое мы подпишем с партией „Слуга народа“», — отметил Мунтяну.

Депутат от партии «Слуга народа» Вадим Галайчук заявил, что представители его партии специально приехали в Кишинев для того, чтобы поближе познакомиться с молдавскими коллегами. Он отметил возможность обмена опытом во время совместной работы и пригласил представителей СUB посетить Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

В Молдове минимальную зарплату могут повысить до 6,3 тыс. леев. Профсоюзы требуют больше

В 2026 году минимальная зарплата в Молдове может вырасти на 800 леев и составить 6,3 тыс. леев. Такой уровень предложило министерство труда, учитывая потребности работников и текущие экономические и бюджетные условия. В то же время Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы считает эту сумму слишком низкой и требует повысить минимальную зарплату до 8050 леев.

В министерстве труда подчеркнули, что новая сумма обеспечит предсказуемые и справедливые условия, поддерживающие цель правительства — постепенно повышать минимальную зарплату, сокращать бедность и бороться с неофициальной работой. Ведомство напомнило, что в 2021 году минимальная зарплата составляла 2935 леев, а к 2025 году выросла до 5,5 тыс. леев, при этом ежегодный рост колебался от 10 до 25%. Сейчас власти предлагают увеличить зарплату на 15%, что доведет общий прирост с 2021 года до 115%.

Национальная конфедерация профсоюзов считает, что предложенные 6,3 тыс. леев не покрывают жизненно необходимые потребности работников и не выводят их из бедности. Этой суммы недостаточно, чтобы обеспечить достойную жизнь сотрудников и их семей, гарантировать минимальную пенсию после 40 лет трудового стажа и соответствовать требованиям Директивы ЕС 2022/2041. Кроме того, такая минимальная зарплата не приближает правительство к цели достичь уровня 10 тыс. леев к концу мандата.

«Конфедерация считает, что минимальная зарплата должна соответствовать реальной стоимости жизни и европейским стандартам социальной защиты. На заседании комиссии (…) 20 ноября министерство финансов предложило установить минимальную зарплату на уровне 6,5 тыс. леев. При этом расходы выросли бы всего на 130 млн леев в год, из которых около половины вернулись бы в национальный бюджет в виде подоходного налога, медицинских взносов и социальных отчислений. Мы считаем, что это незначительные расходы для бюджета», — подчеркнули в конфедерации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: