У судьи из Кишинева могут конфисковать 3 млн леев. ANI обратился в Генпрокуратуру
1 мин.

У судьи из Кишинева могут конфисковать 3 млн леев. ANI обратился в Генпрокуратуру

У судьи из суда Кишинева могут конфисковать имущество на сумму 3 млн леев и на три года запретить занимать госдолжности. Национальный орган неподкупности (ANI) подал заявление в Генпрокуратуру, после того как во время проверки инспекторы обнаружили существенную разницу между доходами и расходами судьи.

Инспектор неподкупности установил, что в 2018 году судья купил в Кишиневе семь движимых и недвижимых объектов, в том числе два нежилых помещения в столичном секторе Буюканы, дом с пристройкой, участок под строительство и автомобиль BMW X5.

Также, проверив декларации за 2016-2019 годы, инспектор обнаружил, что судья не указал доход на сумму более 1,2 млн леев и два объекта недвижимости, купленные в 2008 и 2018 годах.

«Кроме этого, судья указал ложные данные о денежных подарках на сумму 2,2 млн леев и 192 тыс. леев и о  сбережениях на сумму около €113 тыс.», — сообщили в ANI.

Инспектор неподкупности распорядился конфисковать имущество судьи на сумму более 3 млн леев и обратился в Генпрокуратуру в связи с сокрытием данных в декларации об имуществе.

Если суд оставит в силе акт ANI, судье грозит увольнение и запрет занимать государственные должности в течение трех лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: