politiacapitalei.md

У светофора, пожалуйста! Водителей маршруток будут наказывать за высадку пассажиров не на остановке

Национальный инспекторат патрулирования 26 ноября сообщил, что полицейские будут тщательно следить за тем, чтобы водители маршруток высаживали пассажиров на остановках общественного транспорта. Полиция призвала и пассажиров не нарушать это правило.

Тем водителям, кто нарушит это правило, будут выписывать штраф, но, как отмечает полиция, на конечной остановке, чтобы не создавать неудобства пассажирам.

В связи с этим инспекторы патрулирования призвали всех водителей маршруток останавливаться для посадки и высадки пассажиров лишь на остановках общественного транспорта, как можно ближе к тротуару, чтобы людям не пришлось выходить на проезжую часть.

Кроме того, полиция предупредила, что число пассажиров в маршрутке не должно превышать число посадочных мест.

Водителям маршруток также запрещается во время движения говорить по телефону или с пассажирами, а также есть, пить и курить.

В то же время полиция призвала пассажиров останавливать маршрутки только на специально отведенных остановках и сообщать о нарушениях, допускаемых водителями.

Полиция отметила, что с начала года в Молдове произошло 45 аварий с участием маршруток, в результате которых погибли пять человек, 63 получили травмы.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул страну. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года он через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: