У въезжающих в Финляндию будут требовать не только сертификат о вакцинации, но и тест
2 мин.

У въезжающих в Финляндию будут требовать не только сертификат о вакцинации, но и тест

Финляндия с 28 декабря временно вводит новые ограничения для въезжающих в страну — от них будут требовать и сертификат о вакцинации, и сделанный менее чем за 48 часов до въезда тест на коронавирус, сообщает ТАСС со ссылкой на финское министерство внутренних дел.

«С 28 декабря одни и те же ограничения будут касаться всех прибывающих в Финляндию из-за границы. Решение вступает в силу сегодня и будет действовать до 16 января», — говорится в сообщении.

Ограничения затронут в первую очередь туристов из других стран. Теперь от прибывающих будут требовать предъявить на границе сертификат о полной вакцинации от коронавируса или о перенесенном за последние полгода заболевании, а также отрицательный тест на коронавирус, сделанный менее чем за 48 часов до въезда.

Новые меры, однако, согласно данным сайта финской Погранохраны, не затронут несколько категорий въезжающих. Это финские граждане и члены их семей, обладатели финского вида на жительство, дипломаты, владельцы дач в Финляндии, люди, имеющие вескую причину для въезда, в том числе рождение ребенка, свадьба, встреча с родственниками и другие. Кроме того, меры не будут распространяться на жителей приграничных регионов между Финляндией и Норвегией, а также Финляндией и Швецией. Для въезда они смогут предъявить или сертификат о вакцинации, или о перенесенном заболевании, или  негативный тест.

Пока в Финляндии более 80% жителей старше 12 лет получили две дозы вакцины от коронавируса, а третью дозу — около 20%. Однако рост числа случаев инфицирования продолжается.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: