Участникам протеста во время выступления Санду в Бухаресте запретили въезд в Румынию. Они связаны с Шором
2 мин.

Участникам протеста во время выступления Санду в Бухаресте запретили въезд в Румынию. Они связаны с Шором

Власти Румынии запретили въезд 116 гражданам Молдовы, которые отправились на протест в Бухаресте, организованный беглым олигархом Иланом Шором, во время визита Майи Санду в румынскую столицу. Как сообщает Ziarul de Gardă, эту информацию подтвердил глава отделения Интерпола в Молдове Виорел Центиу.

«Компетентные органы этого государства запретили въезд в Румынию группе молодых людей, связанных с Шором. (…) Запрет ввели, после того как, проанализировав события, пришли к выводу, что эти молодые люди представляли и представляют опасность для национальной безопасности Румынии. Более того, если другие молодые люди или эти же молодые люди будут представлять опасность для других европейских стран, им запретят въезжать и туда. Потому что они напрямую угрожают национальной безопасности любого государства», — сказал Виорел Центиу для ZdG. Он не смог уточнить, на какой срок ввели запрет.

Он добавил, что под санкции Румынии попали 116 человек. Он сказал источнику, что это число может измениться.

***

Напомним, что в начале марта глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану рассказал, что гражданам Молдовы, которые провели протест в Бухаресте, куда прибыла президент Майя Санду для участия в предвыборном съезде Европейской народной партии, должны были заплатить 10 тыс. евро. Как отметил Чернэуцану, организатором акции стала группировка беглого олигарха Илана Шора. Кроме того, Чернэуцану сообщил, что с представителями Шора скооперировалась и румынская партия AUR, возглавляемая Джордже Симионом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: