Учительница лицея в Кишиневе, ударившая школьницу, больше не будет у нее преподавать. Минобразования рассказало об инциденте
2 мин.

Учительница лицея в Кишиневе, ударившая школьницу, больше не будет у нее преподавать. Минобразования рассказало об инциденте

Учительница лицея в Кишиневе, которая ударила школьницу на уроке, больше не будет преподавать в классе, где учится эта девочка. Министерство образования 12 февраля прокомментировало видео, появившееся в соцсети, на котором видно, как учительница ударила школьницу. Как отметили в министерстве, мать пострадавшей пожаловалась на инцидент еще на прошлой неделе. Управление образования мэрии и сам лицей проводят отдельные расследования.

«Главное управление образования, молодежи и спорта Кишинева начало расследование этого дела после обращения на прошлой неделе матери девочки, подвергшейся агрессивным действиям. Лицей тоже начал служебное расследование для выяснения обстоятельств инцидента. Администрация школы распорядилась, чтобы учительница, проявившая агрессию, больше не преподавала в классе, где учится эта школьница», — рассказали в министерстве.

Там отметили, что будут следить за расследованием Управления образования мэрии Кишинева, «чтобы обеспечить соблюдение правовых рамок».

Министерство образования в своем сообщении также обвинило муниципальное управление образования в «поверхностном отношении» к проблемам насилия в учебных заведениях и неформальным платежам.

«В то же время мы отмечаем, что Кишинев — один из населенных пунктов с наиболее частыми проблемами, связанными с насилием в учебных заведениях и неформальными платежами. (…) Мы призываем ответственных лиц в местных органах образования и в Кишиневе, и в других районах страны прикладывать больше усилий для того, чтобы обязать образовательные учреждения бороться с этими явлениями», — говорится в сообщении министерства.

Минобразования призвало учителей проявлять уважение к детям, соблюдать правила поведения и быть для них примером.

***

Напомним, что в соцсетях появилось видео, на котором видно, как учительница ударила школьницу. Утверждают, что инцидент произошел в лицее имени Алеку Руссо в Кишиневе. Мэр города Ион Чебан попросил своих подчиненных расследовать эту ситуацию и направить предложения в министерство образования о том, чтобы установить в классах камеры наблюдения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: