Украина начала наступление на Херсон. Что о нем известно
5 мин.

Украина начала наступление на Херсон. Что о нем известно

Украинская армия днем 29 августа предприняла несколько попыток наступательных действий на правом берегу Днепра. Эту информацию подтвердили как в украинской армии и минобороны России. В ВСУ заявляют, что это начало давно ожидаемого наступления на юге Украины, но ничего не говорят о промежуточных успехах своей операции. О них, со ссылкой на свои источники на фронте, говорят в западной прессе и неофициальных пророссийских пабликах.

О том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали наступление на юге страны, первой сообщила днем 29 августа глава объединенного пресс-центра Сил охраны и обороны «Юг» Наталья Гуменюк.

«ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям на юге Украины, в том числе и на Херсонщине», — сказала Гуменюк журналистам.

Оперативная группировка украинских войск «Каховка» обнародовала видео, в котором один из солдат российских войск говорит, что в ходе боев от своих позиций отошли 109-й полк самопровозглашенной ДНР, а также российские десантники. Подлинность видео не подтверждена.

«Ситуация на временно оккупированной территории Херсонщины крайне непростая. HIMARS уничтожили практически все крупные мосты (Антоновский железнодорожный, автомобильный и Новокаховский). Остались лишь пешеходные переходы. Российская армия оказалась отрезанной от поставок вооружения и личного состава с территории Крыма. Для Украины это блестящий шанс возвращать свои территории», — прокомментировали ситуацию в ОГВ «Каховка».

О том, что ВСУ предпринимают крупномасштабные атаки на разных участках российского плацдарма на правом берегу Днепра сообщил в телеграм канале и бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков).

Он же сообщил о непрекращающихся ударах по контролируемым российскими войсками переправам через Днепр. По Антоновскому мосту, мосту в районе Каховской ГЭС, по понтонным переправам через Днепр.

В оккупированной Новой Каховке 29 августа объявили об эвакуации с рабочих мест из-за обстрелов. А украинская сторона также заявила об ударе по машиностроительному заводу в городе Берислав, который находится недалеко от Новой Каховки.

Удары по переправам через Днепр и приднепровским населенным пунктам продолжились ночью и утром 30 августа.

CNN со ссылкой на свои источники сообщило, что ВСУ формируют условия для «серьезного контрнаступления». По словам собеседников издания, такие операции являются стандартной практикой перед наступлением и включают в себя удары по складам вооружения, командным пунктам и другим военным целям для подготовки поля боя. На планы наступления повлияло в том числе то, что, по оценке США, Россия смогла развернуть на передовой меньше подразделений, чем предполагалось, добавил в твиттере журналист CNN Джим Шутто со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Реакция России

Представители российской администрации на занятых украинских территориях с первых часов начала наступления стали его отрицать.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал информацию о наступлении «очередным фейком украинской пропаганды». Он утверждает, что украинские военные «несут жесточайшие потери и на южном, и на всех остальных направлениях».

Замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов также назвал фейком информацию о наступлении ВСУ.
«Наступление ВСУ — это некая иллюзия, кино. Никто никуда не наступает, никто не отступает. Это все фантазия. Живем спокойно, развиваемся», — заявил он.

Позже Минобороны в своей сводке признало попытку наступления, но заявило, что атаки ВСУ были отбиты.

По версии ведомства, ВСУ наступали на трех направлениях в Николаевской и Херсонской областях, но понесли «большие потери».

Что говорят в Украине

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал публичных персон не делать «суперсенсационных заявлений».
«Понимаю наши желания и мечты. Но все же предлагаю исходить из осторожного формата комментариев относительно любых наших военных действий…», — заявил он.

Наталья Гуменюк добавила, что «любая военная операция нуждается в тишине». «Понимая, что таких позитивных новостей люди ждали очень долго, мы могли сообщить новость о том, что действительно начали какие-то действия. Но в дальнейшем очень просим воздержаться и не разгонять эти события, не выискивать дополнительных деталей…», — пояснила она.

Есть ли результаты

Генштаб ВСУ в вечерней сводке 29 августа и в утренних сообщениях 30 августа о наступательных действиях украинской армии не сообщил. Там лишь говорится, что противник продолжает сосредоточивать усилия на удержании захваченных районов Херсона, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

Тем не менее неофициальные сообщения о первых успехах ВСУ стали появляться еще 29 августа.

Ближе к концу дня CNN, со ссылкой на неназванного украинского военного сообщили об освобождении ВСУ четырех сел Херсонской области. По словам собеседника издания, речь идет о селах Томина Балка, Правдино, Новодмитровка и Архангельское. Три села находятся юго-западнее Херсона, недалеко от Днепровского лимана, одно — на севере у административной границы Херсонской и Криворожской областей.

Игорь Гиркин (Стрелков) 29 августа сообщил, что части ВСУ прорвали оборону противника у села Андреевка Херсонской области и расширили плацдарм на левом берегу реки Ингулец, заняв населенный пункт Сухой Ставок и пытались с ходу взять село Богородичное и перерезать трассу Берислав-Давыдов Брод. О переходе Сухого Ставка под контроль ВСУ можно судить и по карте проекта deepstatemap.live

Утром 30 августа украинские телеграм каналы распространили видео, где, как утверждают авторы сообщений, слышна стрельба на улицах Херсона.

Украинский военный эксперт Олег Жданов заявил в одном из интервью журналистам, что наступательные действия на Херсонском направлении начались уже давно, а в настоящее время украинцы активизировали бои на многих направлениях, чтобы «прощупать» слабые места врага: «Мы пытаемся нащупать слабые места у противника. Это грамотно. Мы видим вторичные, изнурительные, отвлекающие удары, среди которых скрыт главный удар».

Американский институт изучения войны также сообщил об ударах ВСУ как минимум на четырех направлениях на херсонском фронте.

Украина начала наступление на Херсон. Что о нем известно

В отчете института об украинском контрнаступлении отмечается, что информационное пространство, вероятно, на какое-то время будет запутано и заполнено противоречивыми сообщениями.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Украина начала наступление на Херсон. Что о нем известно

 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: