По итогам переговоров в Женеве 23 ноября Украина и США подготовили обновленный и доработанный проект мирного соглашения. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайтах президента Украины и Белого дома.
«Переговоры были конструктивными, предметными и уважительными. Это подчеркнуло общую приверженность достижению справедливого и прочного мира. Обе стороны согласились с высокой продуктивностью консультаций. Обсуждения продемонстрировали значительный прогресс в согласовании позиций и определении четких дальнейших шагов. Стороны подтвердили, что любое будущее соглашение должно полностью уважать суверенитет Украины и обеспечить устойчивый и справедливый мир. По итогам переговоров стороны подготовили обновленный и доработанный рамочный документ о мире», — говорится в заявлении.
Киев и Вашингтон договорились в ближайшие дни продолжить «интенсивную работу» над совместными предложениями и поддерживать «тесный контакт» с европейскими союзниками.
В Белом доме уточнили, что новая версия мирного плана включает «усиленные гарантии безопасности». Госсекретарь США Марко Рубио сообщил журналистам в Женеве, что некоторые вопросы, включая роль НАТО, еще предстоит проработать, но его команда «сузила круг нерешенных проблем».
По данным источников Reuters, президент Украины Владимир Зеленский может посетить Вашингтон уже на этой неделе.
***
20 ноября США представили мирный план для Украины, состоящий из 28 пунктов. Согласно документу, в частности, Украина должна полностью вывести войска из Донбасса, существенно сократить свою армию и отказаться от вступления в НАТО. В обмен Киев должен получить «надежные гарантии безопасности».
Президент России Владимир Путин заявил, что США передали Москве свой проект мирного плана, но обсуждения не было из-за отсутствия одобрения со стороны Киева. При этом Путин не исключил, что американский план может стать основой для урегулирования конфликта.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!