novostipmr.com

Украина отменила наказания для иностранцев, не уехавших из-за карантина

В Украине запретили штрафовать иностранцев, которые не успели покинуть страну из-за введенных карантинные мер до истечения срока пребывания в стране. Верховная Рада приняла 16 марта соответствующие поправки в закон. Об этом сообщает «Европейская правда».

Депутаты Верховной Рады приняли поправки, направленные на защиту прав физических и юридических лиц во время карантина и ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни.

Одна из таких поправок предусматривает «запрет на привлечение к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в территориальные органы / подразделения Государственной миграционной службы Украины с заявлением о продлении срока пребывания на территории Украины, в связи с введением карантинных мер».

Украина также призвала другие страны последовать ее примеру, и не наказывать украинских граждан за то, что они смогли выехать из страны до истечения срока пребывания за границей.

Напомним, что Украина закрыла границы для иностранцев в связи с угрозой распространения коронавируса. Также с 18 марта в Украине запретят железнодорожные, авиаперевозки, а также автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. Нацполиция будет контролировать соблюдение этих норм.

Следует отметить, что несмотря на веденный запрет на пересечение границы, 16 марта Украина разрешила въехать в Молдову автобусу и нескольким транспортным средствам, в которых из России транзитом через Украину ехали 115 граждан Молдовы и один гражданин России.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

airmoldova

Авиарейс Париж-Кишинев задержали из-за неисправности самолета. Орган гражданской авиации проведет проверку

Орган гражданской авиации сообщил 5 июля о задержке авиарейса из Парижа в Кишинев. По информации ведомства, задержка была долгой, но авиаоператор уже подобрал другой самолет, чтобы начать посадку.

В органе не указали авиакомпанию, осуществляющую перелет, лишь сообщили, что рейс «значительно задержали» из-за технической неисправности самолета. По информации в соцсетях, самолет должен вылететь из Парижа в Кишинев еще 4 июля. «Авиакомпания подобрала другой самолет, и посадка пассажиров начнется в ближайшее время», — заявили в органе гражданской авиации.

При этом в органе отметили, что проверят, оказала ли авиакомпания пассажирам задержанного рейса всю необходимую помощь и поддержку. «Мы подтверждаем, что пассажиры имеют право на информацию и поддержку в подобных ситуациях, и соблюдение этих обязательств контролируется в приоритетном порядке», — добавили в органе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: