Andre Luis Alves/AA/picture alliance

Украина выводит свои войска из Авдеевки

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский 17 февраля объявил о выводе войск из Авдеевки. Бои за город, находящийся примерно в 15 километрах от Донецка, продолжались несколько месяцев, пишет издание «Медуза».

«Исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг Авдеевки, во избежание окружения и сохранения жизни и здоровья военнослужащих принял решение о выводе наших подразделений из города и переходе к обороне на более выгодных рубежах. […] Жизнь военнослужащих — наивысшая ценность. Авдеевку мы все равно вернем», — написал Сырский в Facebook.

О выводе украинских войск на «заранее подготовленные позиции» сообщил также командующий группировки ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский. «В ситуации, когда враг наступает по трупам своих же солдат, с преимуществом снарядов десять к одному под постоянными бомбардировками — это единственно правильное решение», — написал Тарнавский в соцсетях.

Авдеевка находится на линии фронта почти 10 лет — с весны 2014 года. Но массированный штурм города российская армия начала в октябре 2023 года. Сейчас от города мало что осталось: в результате интенсивных бомбежек и боевых действий почти все здания или разрушены до основания, или значительно повреждены.

Как отмечает BBC, для обеих сторон Авдеевка имела важное политическое и военное значение. Россия пыталась отодвинуть украинские войска на безопасное расстояние, чтобы Донецк не попадал под обстрелы артиллерии ВСУ.

Для Украины Авдеевка важна как крупный железнодорожный узел, мощный промышленный центр, а также как постоянная потенциальная угроза для Донецка. В нескольких километрах от нее проходит дорога, соединяющая Донецк, Горловку и Луганск. Если бы ее удалось перерезать, это значительно усложнило бы логистику российских войск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Подорожание яиц в Молдове: глава минсельхоза указала на проблему с контролем ценообразования

Министр сельского хозяйства Молдова Людмила Катлабуга допускает, что подорожание яиц связано не только со снижением производства в зимний период и ростом экспорта, но и с недостатком эффективного контроля за ценообразованием. Об этом она рассказала 8 декабря в эфире программы «Мнение» на 1TV.

По словам Катлабуги, подорожание яиц связано сразу с несколькими факторами. Среди них — сокращение внутреннего производства в зимний период и увеличение экспорта. Министр напомнила, что в нескольких европейский странах зафиксировали вспышки птичьего гриппа, из-за которых производство яиц сократилось. Это повысило спрос на молдавскую продукцию, и подтолкнуло местных производителей увеличить экспорт.

«Но дело не только в этом. Проблемой остается и мониторинг формирования цены. Думаю, этот вопрос я могла бы отнести к тому, о чем говорила: о Совете конкуренции, о торговых сетях и концепции поддержки и продвижения отечественного производителя», — добавила Катлабуга.

***

Цены на куриные яйца в магазинах Молдовы выросли примерно на 20%. На Центральном рынке в Кишиневе продавцы просят 50 леев за десяток. По данным Mold-Street, официальная статистика показывает, что за первые 10 месяцев этого года яйца подорожали на 8%, и «цены продолжают расти уже четвертый месяц подряд».

В начале ноября подорожание ускорилось. В крупных торговых сетях десяток яиц уже стоит больше 40 леев, а месяц назад цена колебалась между 32 и 40 леями — в зависимости от производителя и категории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: