Глеб Гаранич / Reuters

Украинский оператор заявил, что готов транспортировать необходимые Молдове объемы газа

Оператор газотранспортной системы Украины опроверг заявление российской компании «Газпром» об ограничении транзита природного газа в Молдову. Об этом директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями украинского оператора Ольга Белькова сказала на газовом форуме в Любляне 4 октября.

Белькова подчеркнула, что украинский оператор готов транспортировать необходимые Молдове объемы газа через газоизмерительную станцию «Суджа».

Напомним, «Газпром» сократил на 30% поставку газа в Молдову. Как ранее сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, российская компания подтвердила поставку в октябре только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров.

«Газпром» обвинил украинскую сторону в сокращении поставки газа в Молдову, заявив, что украинский оператор отказался принять часть транзитных объемов российского газа. При этом компания подчеркнула, что Молдова сама «регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Военная техника на дорогах: в Молдове проходят совместные учения с Румынией

В Молдове с 20 по 31 октября пройдут совместные военные учения молдавских и румынских военных — Joint Combined Exchange Training-2025 (JCET). Об этом 18 октября сообщило министерство обороны Молдовы. Учения входят в План подготовки Национальной армии на 2025 год, а сотрудничество между военными двух стран в этом формате продолжается с 2009 года.

По данным ведомства, военные будут проводить тренировки в учебных центрах Национальной армии.

«Согласно сценарию, военные выполнят стрельбы из разных видов стрелкового оружия, проведут занятия на выносливость и развитие командных навыков, а также тренировки по военно-медицинской подготовке. Кроме того, офицеры, сержанты и солдаты совершат прыжки с парашютом — с фалом и в свободном падении — с использованием систем MC-6/T11R, Safire и Sigma», — сообщили в министерстве обороны.

Минобороны предупредило, что военная техника будет перемещаться по дорогам страны — из воинских частей к учебным центрам. Представители ведомства уточнили, что учения проходят в рамках годового плана подготовки Национальной армии на 2025 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: