Умер Шон Коннери
2 мин.

Умер Шон Коннери

Британский актер и продюсер Шон Коннери умер в возрасте 90 лет. По данным Independent, актер умер во сне в своем доме на Багамских островах. Издание пишет, что у Шона Коннери «долгое время» были проблемы со здоровьем, причина его смерти не уточняется, передает Коммерсантъ.  Дата похорон пока неизвестна.

Свою карьеру актер начал в 1951 году, устроившись в Эдинбургский королевский театр. Фильмография Шона Коннери включает более 90 кинолент. Наибольшую известность ему принесла роль агента MI6 Джеймса Бонда. Он стал первым исполнителем этой роли и сыграл в семи фильмах об агенте 007. Британские СМИ отмечают, что Коннери, по результатам опросов, считался лучшим исполнителем роли Бонда в шпионской франшизе.

В числе других наиболее известных фильмов с его участием: «Человек, который хотел быть королем», «Чужая земля», «Горец», «Неприкасаемые», «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Горец 2: Оживление», «Первый рыцарь», «Скала», «Найти Форрестера», «Лига выдающихся джентльменов».

Коннери лауреат  премии «Оскар» (за роль второго плана в «Неприкасаемых»), также дважды награжден премией BAFTA и трижды получил «Золотой глобус». В 1991 году был удостоен французского ордена Почетного легиона. В 2000 году получил титул «сэр» и был посвящен в рыцарское звание королевой Елизаветой II.

В 2003 году Шон Коннери объявил о завершении карьеры, переселился с женой на Багамские острова. Актер был членом Шотландской национальной партии и выступал за выход страны из состава Великобритании. Он говорил, что вернется в Шотландию, если она обретет независимость. В колонке для журнала New Statesman в 2014 году актер написал, что выход из состава Великобритании даст Шотландии «шанс на перемены». В сентябре того же года состоялся референдум по вопросу о независимости Шотландии, 55,3% проголосовавших выступили против.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: