Лидер кубинской революции скончался на Кубе. Ему было 90 лет, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
О смерти Кастро в эфире государственного телевидения сообщил его брат Рауль. Он сказал, что бывший глава государства будет кремирован уже в субботу. В стране в связи со смертью Фиделя Кастро объявлен траур.
Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 года. Во время учебы на юридическом факультете университета Гаваны он заинтересовался политикой, вступив в Партию кубинского народа. В частности боролся с военными правительствами в Колумбии и Доминиканской Республике.
В 1953 году Кастро принял участие в неудачной попытке свержения кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. Атака на казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба привела к аресту революционера. Во время суда он произнес речь «История меня оправдает», но был приговорен к 15 годам тюремного заключения. В 1955 году он вышел на свободу по амнистии.
Год Кастро провел в Мексике, а в 1956 году на катере «Гранма» вместе с группой сторонников, среди которых был и Эрнесто Че Гевара, высадился на востоке Кубы. Началась партизанская война против режима Батисты, которая завершилась тем, что 1 января 1959 года повстанцы заняли столицу Кубы Гавану.
Кастро возглавил правительство страны, а его брат Рауль — Вооруженные силы Кубы.
Кастро объявил о переходе Кубы к социалистической модели. В 1961 году США предприняли попытку его свержения, однако высадка в заливе Свиней завершилась уничтожением десанта. Американцы в ответ устроили экономическую блокаду острова.
При Кастро Куба активно развивала отношения с СССР, который экономически поддерживал Остров Свободы.
В 2006 году Кастро, испытывавший серьезные проблемы со здоровьем, покинул пост главы Государственного совета Кубы, уступив его брату Раулю. Последние пять лет он писал мемуары и периодически выступал с речами, комментируя важнейшие события в мире.