Maib продолжает третью программу корпоративных облигаций и запускает второй выпуск, доступный для инвестиций с 17 апреля

Maib продолжает расширять портфель инвестиционных возможностей для своих клиентов и объявляет о запуске второго выпуска в рамках третьей программы корпоративных облигаций. Инвестиционный продукт станет доступен для клиентов maib начиная с 17 апреля 2025 года.

Данный выпуск входит в масштабную программу, запущенную в марте 2025 года, которая предусматривает размещение 10 последовательных серий корпоративных облигаций различных классов, каждая на сумму 150 миллионов леев.

Основные характеристики выпуска:

  • Период подписки: 20 календарных дней
  • Номинальная стоимость: 20 000 леев за облигацию
  • Максимальный объем: 7 500 облигаций
  • Общий объем выпуска: 150 миллионов леев
  • Процентный доход: ежемесячный, с плавающей процентной ставкой, меняющейся ежегодно
  • Класс облигации: VII (маржа +1,5%)
  • Купонная ставка в первый год: 6,42% *

*Примечание: В соответствии с Налоговым кодексом, доходы от полученных процентов подлежат налогообложению.

Корпоративные облигации доступны как для физических лиц — резидентов Республики Молдова, так и для нерезидентов. Заявку на подписку можно подать:

  • в любом отделении maib
  • в центральном офисе: мун. Кишинэу, ул. 31 августа 1989, 127, maib park;
  • онлайн: с квалифицированной электронной подписью — оставь заявку на официальной странице maib, и с тобой свяжется наш консультант в ближайшее время.

Подписка осуществляется по принципу «первый пришел — первый получил, при этом maib оставляет за собой право досрочно закрыть предложение в случае полного размещения доступных облигаций. Перед подачей заявки инвестору рекомендуется ознакомиться с публичным предложением и сопутствующей информацией, размещенной на сайте www.maib.md

Maib остается приверженным предоставлению инновационных финансовых продуктов и услуг, соответствующих потребностям и финансовым целям своих клиентов. Подробнее об этой инвестиционной возможности и характеристиках корпоративных облигаций maib можно узнать по ссылке.

Инвестируй в корпоративные облигации maib и наслаждайся финансовой стабильностью и оптимальной доходностью.

Tu conduci. maib

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

Экс-вице-премьер по реинтеграции: Жители Приднестровья должны получить гарантии, что не потеряют имущество и доходы

Жители Приднестровья должны получить четкие гарантии того, что в случае реинтеграции страны они не потеряют свое имущество, их доходы не сократятся, а социальная защита и доступ к образованию сохранятся. Об этом 8 сентября сообщил бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя на презентации исследования о вступлении Молдовы в Европейский союз и урегулировании приднестровского конфликта.

«Речь идет об очень простых, но очень важных для людей вещах: гарантиях того, что они не потеряют свое имущество — квартиру, земельный участок, автомобиль — и что им не придется платить за подтверждение или повторное подтверждение права собственности», — сказал Фленкя.

По словам бывшего вице-премьера, жителям Левого берега Днестра также необходимо гарантировать, что реинтеграция не приведет к снижению их доходов. Гарантии должны распространяться в том числе на пенсии, социальную защиту и доступ к образованию.

«И не в последнюю очередь — гарантии возможных коллективных прав, если мы придем к особому статусу», — отметил Фленкя, который отвечал за приднестровское урегулирование в правительстве Иона Кику.

Заявления прозвучали во время презентации исследования «Стратегическая дилемма Молдовы: вступление в ЕС, территориальная реинтеграция и уроки Кипра».

Авторы исследования Дионис Ченуша и Александр Фленкя проанализировали, как Молдова может продвигаться по пути вступления в ЕС параллельно с усилиями по территориальной реинтеграции, а также какие уроки можно извлечь из опыта Кипра.

Среди рекомендаций авторов — предоставление жителям приднестровского региона надежных внутренних гарантий: правовых, политических, социальных и экономических.

Ранее Фленкя сказал, что Молдова может отказаться от предоставления особого статуса Приднестровью, но ей придется пересмотреть свои международные обязательства и принять последствия. Об этом он заявил после того, как нынешний вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь признал, что реинтеграция Молдовы может пройти и без предоставления региону такого статуса. Юрист агентства Promo-LEX Вадим Виеру, в свою очередь, считает, что нынешний кризис в регионе предоставляет Кишиневу шанс ускорить мирную реинтеграцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

modernbuyer.ro

В Молдове 127 организаций и граждан призвали обнулить НДС на средства женской гигиены

В Молдове группа из 127 организаций и граждан 8 сентября призвала правительство установить нулевую ставку НДС на средства женской гигиены. Обращение появилось после того, как власти отказались от планов повысить налог и решили сохранить льготную ставку в 8%. Авторы обращения считают, что нулевая ставка сделает необходимые средства доступнее для женщин и девушек с низкими доходами.

«Мы приветствуем оперативную реакцию и готовность публично признать ошибку. Однако организации, подписавшие обращение, считают, что возвращение к ставке 8% не решает главную проблему — доступ женщин и девушек с низкими доходами к средствам, без которых они не могут ходить в школу, на работу и находиться в общественных местах», — говорится в обращении.

По данным организаций, в среднем женщина тратит около 900 леев в год на средства женской гигиены, а в семьях с несколькими девочками-подростками расходы значительно выше.

Организации также отмечают, что доступность таких средств напрямую влияет на посещаемость школ. Они приводят данные Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), согласно которым в школах, где установили бесплатные диспенсеры с прокладками, доля учениц, пропускавших занятия во время менструации, снизилась с 55,2% до 12,5%.

«Вопрос уже не в том, являются ли эти средства предметами первой необходимости, а в том, почему их продолжают облагать налогом так, словно это не так», — подчеркнули подписавшие обращение.

Помимо введения нулевой ставки НДС, организации призывают отменить импортную пошлину на средства женской гигиены, включить их в перечень социально значимых товаров, а также сохранить льготную ставку НДС на презервативы и некоторые медицинские расходные материалы.

Авторы обращения отмечают, что законодательство Европейского союза позволяет применять нулевую ставку НДС к такой продукции и несколько стран ЕС уже воспользовались этой возможностью.

***

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 

Премьер-министр Василе Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Жунгиету о возможном повышении тарифа на газ: «Решение примет НАРЭ. Но динамику мы видим и сами»

Министр энергетики Дорин Жунгиету сказал, что решение о возможной дальнейшей корректировке тарифа на газ будет принимать Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), а все будет зависеть от ситуации на рынке. При этом, по словам министра, пока ситуация в Ормузском проливе не урегулирована, давление на мировой рынок газа будет сохраняться и удерживать цены на высоком уровне.

Во время общения с журналистами Жунгиету рассказал, что на прошлой неделе на фоне боевых действий в районе Ормузского пролива цена газа на европейском рынке достигла и превысила €75 за мегаватт-час.

«Те 20% сжиженного природного газа из Катара, которые поступали на мировой рынок, пока недоступны. На сегодняшний день европейские подземные хранилища заполнены примерно на 66%, и по-прежнему сохраняется давление на поставки и закачку газа в хранилища ЕС. Кроме того, ближе к концу сентября газопровод, по которому газ поступает из Алжира в Испанию, должен пройти техническое обслуживание. Это также может создать дополнительное давление на поставки газа на европейском рынке, если Ормузский пролив не откроют», — подчеркнул министр.

По словам Жунгиету, решение о целесообразности дальнейшей корректировки тарифа в соответствии с установленной методологией примет НАРЭ.

«Но мы и сами видим динамику цен на природный газ начиная с лета. Часть отклонений включили в новый тариф. Поскольку цены остаются на очень высоком уровне — фактически самом высоком за последний год-полтора, — Energocom будет накапливать отрицательные тарифные отклонения при закупке газа», — отметил министр.

На вопрос, вырастет ли тариф на газ, Жунгиету ответил, что все зависит от ситуации на рынке.

«Если ближе к зиме цены в какой-то момент начнут снижаться, возможно, произойдет определенное выравнивание.  Но пока ситуация в Ормузском проливе не урегулирована и дополнительные объемы — те 20% сжиженного природного газа из Катара — не смогут поступать на мировой рынок, давление на мировой газовый рынок сохранится и будет удерживать цены на высоком уровне», — добавил Жунгиету.

Ранее депутат от PAS Василе Грэдинару в эфире Radio Moldova заявил, что в Молдове может вновь подорожать тариф на газ. Он сказал, что коллеги из Национального агентства регулирования в энергетике говорят, что даже с новым тарифом на газ накапливаются отрицательные отклонения.

Напомним, что в Молдове 1 сентября вступил в силу новый тариф на природный газ. Бытовые потребители будут платить около 20,30 лея за кубометр с учетом НДС, вместо 14,42 лея.

Власти сообщили, что в предстоящем отопительном сезоне уязвимым домохозяйствам продолжат выплачивать компенсации. Однако пока не уточнили, каков будет их размер и какие категории потребителей смогут получить финансовую помощь. премьер-министр Василе Тофан предположил, что этой зимой правительство не сможет предоставить компенсации за энергоресурсы примерно 80% домохозяйств, как это было в прошлом году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Рышканском районе упал беспилотник. В поле начались четыре пожара (ОБНОВЛЕНО)

Возле села Старые Михайляны в Рышканском районе в поле с подсолнечником упал беспилотник. Об этом вечером 8 сентября сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По данным полиции, после падения беспилотника в поле возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.

Модель упавшего беспилотника пока не установили.

На место происшествия направились все специализированные службы. Специалисты обследуют территорию и устанавливают обстоятельства произошедшего.

Полиция призвала граждан не приближаться к месту падения беспилотника и пообещала позже сообщить подробности.

politia.md

(Обновлено, 19:15) Генеральный инспекторат полиции опубликовывал первые кадры с места падения беспилотника.

«Специализированные службы работают на месте и принимают все необходимые меры, чтобы оцепить территорию и установить обстоятельства проишествия», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Дрон типа Shahed незаконно находился в воздушном пространстве Молдовы 17 минут. Он летел в сторону Кишинева и покинул страну через Унгены (ОБНОВЛЕНО)

Беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

По предварительным данным министерства обороны, системы наблюдения Национальной армии обнаружили беспилотник в 16:20. Он прилетел со стороны украинского села Славяносербска и направился к Бендерам через приднестровский регион.

В 16:32 беспилотник двигался в направлении Кишинева, а спустя четыре минуты его зафиксировали в районе села Баланешты. После этого дрон продолжил полет в сторону села Четирены Унгенского района.

В 16:37 беспилотник покинул воздушное пространство Молдовы в районе села Загаранча и направился в сторону Голэешть Ясского уезда в Румынии.

В целях безопасности в 16:30 власти временно ограничили использование воздушного пространства в центральной части страны. Ограничения сняли после того, как беспилотник покинул территорию Молдовы.

Власти сообщили, что продолжают следить за воздушным пространством страны совместно с зарубежными партнерами.

(Обновление, 18:16) Беспилотник, пролетевший над Молдовой, вернулся из Румынии и пропал с радаров на севере страны.

Служба воздушных операций сообщила, что специалисты засекли тот же дрон, который вернулся в воздушное пространство Молдовы со стороны Ясс. Позже дрон исчез с радаров около села Кобань Глодянского района, а затем снова появился вблизи города Дрокия. В 17:14 летательный объект пропал в районе села Стурзовка рядом с Бельцами. В 17:39 власти возобновили полеты в центральной зоне воздушного пространства.

Позже министерство обороны уточнило, что в 17:26 диспетчерская служба «Север» Единой службы 112 получила сообщение о падении небольшого летательного аппарата, похожего на дрон, вблизи села Старые Михайляны. При падении загорелась сухая трава. Пострадавших нет.

На место происшествия выехали расчеты пожарно-спасательной службы Рышкан и сотрудники полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: