Усатый отказался «беседовать» с прокурорами
2 мин.

Усатый отказался «беседовать» с прокурорами


Лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый, которого сегодня вызвали в Антикоррупционную прокуратуру, пришел к зданию ведомства, но отказался в него войти. Усатый сказал, что пришел к зданию только из уважения к СМИ, которые его дожидались.

В прокуратуру Усатого вызвали в связи с его недавними заявлениями о том, что его пытался подкупить первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк. Лидер «Нашей партии» на прошлой неделе сообщил, что Плахотнюк предложил ему $1,5 млн за временный отъезд из Молдовы на период предвыборной президентской гонки, и готов предложить еще больше, если Усатый уйдет из политики.  После этих заявлений Усатый получил официальную повестку от Антикоррупционной прокуратуры на 25 июля для проведения беседы.

Свой отказ от беседы с прокурорами Усатый объяснил тем, что дело по этому поводу не открыто, его статус неясен, и приглашен он был только для беседы, [а не на допрос]. Усатый также задался вопросом, почему на такую же беседу не пригласили Плахотнюка. По словам Усатого, если прокуроры реально хотят провести расследование, они знают, что нужно делать.

newsmaker.md/rus/novosti/usatyy-plahotnyuk-predlozhil-1-5-mln-za-to-chtoby-ya-na-tri-mesyatsa-pokinul-moldo-26348
 

«Они как минимум должны были взять данные мобильных операторов, которые показали бы, что в одном здании в определенный момент находились Плахотнюк и Усатый. Есть записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, что я был в GBC (здание, в котором находится офис Плахотнюка. — NM)», – пояснил Усатый.

Он добавил, что адвокаты тоже посоветовали ему не ходить в прокуратуру на эту «беседу».

В свою очередь, глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь заявил, что Усатому будет отправлена еще одна повестка. «Как прокурор, я не могу взяться за расследование, когда неясны все обстоятельства. Как он попал к Плахотнюку? Кто его пригласил? О чем они беседовали? Все это должен был уточнить тот, кого пригласили для беседы. В его интересах прийти в Антикоррупционную прокуратуру. Попытаемся вызвать еще раз. Если он не придет, значит, этого не было, и все это – медиа-шоу», — цитирует Мораря noi.md.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: