screenshot

Усатый рассказал о своих планах до отставки с должности мэра Бельц (ВИДЕО)

Мэр Бельц Ренато Усатый 11 августа впервые после объявления о намерении уйти в отставку вышел в прямой эфир в Facebook. Он сообщил, что вернулся в Молдову и после отпуска проведет встречу с бельчанами.

Усатый рассказал, что был в Бельцах и намерен отозвать из отпуска своего заместителя Николая Григоришина.

«Хочу поблагодарить муниципальные предприятия. В городе чисто, но сразу видно, что меня не было на месте. И нет Григоришина. […] Улица Штефана чел Маре без разметки. Видно, что никто никого не гоняет. Народ расслабился. Поэтому в ближайшее время я выйду на один день, отзову Григоришина из отпуска», — сказал Усатый.

Мэр Бельц подтвердил, что подпишет заявление об отставке. «После отпуска проведу встречу с жителями Бельц и подам в отставку», — сказал он.

Напомним, 12 июля Ренато Усатый после объявления результатов парламентских выборов сообщил об уходе с поста мэра Бельц и председателя «Нашей партии». Он сказал, что его разочаровали результаты голосования в Бельцах.

Блок «Ренато Усатый», напомним, не прошел в парламент, набрав 4,1% при избирательном пороге для блоков 7%. В Бельцах блок «Ренато Усатый» занял третье место, набрав 22,69%. Больше всего голосов бельчане отдали блоку ПКРМ-ПСРМ — 40,17%, а также партии «Действие и солидарность» (PAS) — 27,34%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду призвала ужесточить правила обращения с оружием в воинских частях после трагедии в Кагуле: Что она сказала об отставке Носатого

Президент Молдовы Майя Санду призвала ужесточить правила использования оружия в воинских частях после трагедии в Кагуле, где в результате инцидента в воинской части пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток. Отвечая на требования оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Санду заявила, что дождется результатов расследования. Президент также отметила, что Носатый «сделал больше, чем все предыдущие министры за 30 лет» для укрепления оборонной системы и модернизации армии. Об этом 14 мая Санду рассказала в эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md.

«Смерть человека — это большая трагедия. Я выражаю искренние соболезнования семье погибшего. Началось расследование, и после его результатов примут меры в отношении виновных. Уже ясно, что нужно ужесточить правила использования оружия в воинских частях», — заявила Санду.

Комментируя требования об отставке Носатого, президент подчеркнула его вклад в укрепление безопасности страны. «Этот министр сделал больше, чем все министры за последние 30 лет, для того чтобы в стране появилась армия, способная защищать граждан, и чтобы система обороны работала в интересах государства», — сказала Санду.

Она добавила, что дождется результатов расследования, прежде чем принимать решения.

«Посмотрим, что покажет расследование и кто виноват. Возможно, правила недостаточно строгие или их кто-то нарушил. Когда появятся результаты, тогда и будем говорить о дальнейших действиях», — отметила президент.

Напомним, 14 мая на заседании парламента депутат от PAS Лилиан Карп сообщил, что 19 мая пройдут закрытые слушания по трагедии в Кагуле. В них смогут участвовать только лица с доступом к государственной тайне.

***

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка. Раненому призывнику оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка на территории воинской части в Кагуле. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

12 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что солдата, которого подозревают в причастности к происшествию в воинской части в Кагуле, арестовали на 30 суток.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. «Мы понимаем эмоции и беспокойство общества. В такие моменты необходимы ответственность и уравновешенность. Если расследование выявит нарушения или безответственность, то со всеми виновными разберутся самым решительным образом», — пообещали в кабмине.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: