Ущерб 22 млн леев от потери карьера в Украине. Прокуратура ответила на запрос Слусаря
2 мин.

Ущерб 22 млн леев от потери карьера в Украине. Прокуратура ответила на запрос Слусаря

Руководство госпредприятия по добыче полезных ископаемых в Первомайске и должностных лиц министерства сельского хозяйства подозревают в нанесении ущерба Молдове более чем на 22 млн леев. Об этом сообщила Генпрокуратура, ответив на просьбу экс-депутата от партии «Платформа Действие и солидарность» Александра Слусаря проинформировать о ходе расследования этого дела.

В прокуратуре отметили, что в феврале этого года по  этому факту завели уголовное дело о превышении служебных полномочий, совершенного в корыстных или личных интересах или в интересах третьего лица. В деле фигурируют должностные лица госпредприятия «Первомайский гранитный карьер», расположенного на территории Украины. Также по этому делу проходят должностные лица министерства сельского хозяйства.

По данным прокуратуры, незаконным отчуждением карьера Молдове нанесли ущерб на сумму, превышающую 22,1 млн леев.

Согласно заявлению, Антикоррупционная прокуратура приняла необходимые меры для продвижения расследования. Также прокуратура направила в компетентные органы Украины запрос на оказание правовой помощи и продолжает сотрудничать с генеральной прокуратурой Украины.

Напомним, что в январе Александр Слусарь опубликовал письмо Агентства госсобственности, из которого следует, что Молдова фактически потеряла активы двух государственных предприятия по добыче полезных ископаемых, расположенных на территории Украины. Речь о карьере по добыче щебня в Первомайске и гравийно-песчаном карьере в Черновцах. Агентство рассказало, что госпредприятием «Карьер  добычи щебня в Первомайске» с 2012 по 2019 год управлял Анатолий Данильчук, который довел предприятие до  плачевного состояния. «Он не продлил вовремя лицензию на добычу ископаемых, и в 2015 году молдавское предприятие потеряло право добывать щебень. Теперь из-за изменений законодательства в этой области в Украине для получения такой лицензии нужно 300 тыс. евро», — говорится в письме ведомства. После изучения дела агентство пришло к выводу, что Данильчук специально не продлил лицензию, чтобы доступ к активам предприятия получили третьи лица. Кроме того, по поддельным документам предприятием некоторое время управлял его сын. «Из-за преступных действий Данильчука у предприятия накопились долги на миллион евро», — сообщает ведомство

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: