В 2016 году Кишинев получит газ из Румынии
2 мин.

В 2016 году Кишинев получит газ из Румынии


К 2016 году румынский газ дойдет до столицы Молдовы. С таким заявлением выступил сегодня вице-премьер, министр экономики Андриан Канду на пресс-конференции, посвященной финансовой поддержке ЕС энергетического сектора Молдовы. Цена румынского газа может составить $220 за 1 тыс. кубометров.

По словам вице-премьера, строительство газопровода Унгены—Кишинев будет завершено в 2016 году благодаря финансовой помощи внешних партнеров. «Еще в мае Еврокомиссия приняла решение выделить Молдове кредит в размере €10 млн на строительство газопровода Унгены—Кишинев (в первую очередь на проектные работы и техподдержку), который станет продолжением уже сданного в эксплуатацию (27 августа 2014-го.— NM) газопровода Унгены—Яссы»,— подчеркнул господин Канду.

Использовать выделенные средства молдавские власти планируют в 2015-м. Как пояснил министр, к началу следующего года будет завершена разработка технико-экономического обоснования, которое позволит точно оценить масштабы будущего строительства. Пока правительство рассчитывает уложиться в €60-70 млн. Эти средства оно намерено взять взаймы у иностранных партнеров, с которыми уже ведет переговоры.

Между тем, несмотря на обещание пустить газ из Румынии унгенским потребителям с 1 сентября по уже отстроенному газопроводу, этого до сих пор не произошло. Андриан Канду объяснил задержку «чисто техническими аспектами», отказавшись назвать цену на топливо из Румынии. «Пока контракт не подписан окончательно, не могу оглашать цифры,— заявил вице-премьер,— могу лишь заверить, что цена ниже, чем на российский газ».

Напомним, что в первом квартале этого года Кишинев закупал газ у российского концерна «Газпром» по цене $374,38 за 1 тыс. кубометров, тогда как в Румынии его цена на 40% ниже. Учитывая нормы второго и третьего энергопакетов Евросоюза, Румыния не имеет права продавать внутри ЕС газ по более высокой цене, чем на внутреннем рынке. Если допустить, что это правило будет распространяться и на Молдову, то цена румынского газа может составить около $220 за 1 тыс. кубометров.

В то же время отказываться от поставок газа из России власти не собираются, а лишь рассчитывают, что благодаря конкуренции цена на газ для молдавских потребителей снизится. Министр экономики также добавил, что представители «Газпрома» с одобрением относятся к строительству газопровода Унгены—Яссы и его продлению до Кишинева. В частности, он привел в пример свою беседу с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым, который сказал, что альтернативные источники газа очень важны для Молдовы, особенно в условиях возможных срывов поставок из-за украинского кризиса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: