mec.gov.md

В 81 школе Молдовы открывают цифровые лаборатории EDUTech. Перчун: Это решит проблему дистанционного обучения детей из Украины

В Молдове при поддержке ЮНИСЕФ 81 школу оснастили цифровыми лабораториями EDUTech, 70 из них уже открыты для учащихся. Как заявил министр образования Дан Перчун, новые лаборатории позволят, в том числе, решить проблему дистанционного обучения детей из Украины.

«Мы продолжим инвестировать в цифровизацию на уровне всей системы образования. В этом году мы оснастим 235 школ классами STEM, будем больше инвестировать в то, что мы называем сетью образцовых школ, но в равной степени мы постараемся оснастить все учебные заведения страны интерактивными досками и компьютерами», — заявил Перчун 1 февраля на официальном открытии лаборатории EDUTech в лицее им. Михаила Ломоносова в Оргееве.

Присутствовавшая на открытии представитель ЮНИСЕФ в Молдове Маха Дамай также отметила, что в лабораториях EDUTech украинские дети могут подключаться к платформам онлайн-обучения министерства образования Украины во время школьных занятий под присмотром и контролем украинских или молдавских учителей. По ее словам, сейчас в школах и детских садах Молдовы учатся чуть более 2 тыс. детей беженцев из Украины.

Как отмечает moldpres.md, все преподаватели и специалисты, работающие в лабораториях, прошли обучение минимальным стандартам в области защиты детей, инклюзивного образования, предотвращения гендерного насилия. Они также учатся оказывать первую психосоциальную помощь, сообщать о случаях жестокого обращения и пренебрежения детьми и, кроме того, проходят обучение в области информационных технологий и цифрового обучения.

Проект реализовали при финансовой поддержке правительства Великобритании, правительства Италии и Глобального фонда ООН для образования в чрезвычайных ситуациях и затяжных кризисах (ECW) в контексте экстренного реагирования на кризис беженцев из Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Девять стран присоединились к продлению действия санкционного режима против руководства Приднестровья

Девять стран присоединились к продлению действия санкционного режима, введенного против руководства приднестровского региона. В Европейском совете сообщили, что это Албания, Босния и Герцеговина, Исландия, Лихтенштейн, Черногория, Северная Македония, Норвегия, Сербия и Украина.

«Они обеспечат, чтобы их национальная политика соответствовала решению совета. Европейский союз принимает это обязательство к сведению и приветствует его», — сообщает сайт Европейского совета со ссылкой на верховного представителя ЕС.

***

Напомним, ранее Совет ЕС продлил действие санкционного режима, введенного против руководства приднестровского региона. Решение опубликовали 27 октября на официальном сайте учреждения. Списки лиц в решении совета пусты — все фигуранты, ранее указанные, исключены. Санкции носят номинальный характер: правовая рамка сохранена, но конкретных лиц под ограничениями нет.

Как неоднократно отмечали местные и зарубежные СМИ, санкционный режим, позволяющий ввести санкции против руководства приднестровского региона, сохраняется как инструмент влияния на переговорный процесс. Он демонстрирует, что санкционный список могут пополнить в любой момент, так как правовая база для этого остается действительной.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: