mec.gov.md

В 81 школе Молдовы открывают цифровые лаборатории EDUTech. Перчун: Это решит проблему дистанционного обучения детей из Украины

В Молдове при поддержке ЮНИСЕФ 81 школу оснастили цифровыми лабораториями EDUTech, 70 из них уже открыты для учащихся. Как заявил министр образования Дан Перчун, новые лаборатории позволят, в том числе, решить проблему дистанционного обучения детей из Украины.

«Мы продолжим инвестировать в цифровизацию на уровне всей системы образования. В этом году мы оснастим 235 школ классами STEM, будем больше инвестировать в то, что мы называем сетью образцовых школ, но в равной степени мы постараемся оснастить все учебные заведения страны интерактивными досками и компьютерами», — заявил Перчун 1 февраля на официальном открытии лаборатории EDUTech в лицее им. Михаила Ломоносова в Оргееве.

Присутствовавшая на открытии представитель ЮНИСЕФ в Молдове Маха Дамай также отметила, что в лабораториях EDUTech украинские дети могут подключаться к платформам онлайн-обучения министерства образования Украины во время школьных занятий под присмотром и контролем украинских или молдавских учителей. По ее словам, сейчас в школах и детских садах Молдовы учатся чуть более 2 тыс. детей беженцев из Украины.

Как отмечает moldpres.md, все преподаватели и специалисты, работающие в лабораториях, прошли обучение минимальным стандартам в области защиты детей, инклюзивного образования, предотвращения гендерного насилия. Они также учатся оказывать первую психосоциальную помощь, сообщать о случаях жестокого обращения и пренебрежения детьми и, кроме того, проходят обучение в области информационных технологий и цифрового обучения.

Проект реализовали при финансовой поддержке правительства Великобритании, правительства Италии и Глобального фонда ООН для образования в чрезвычайных ситуациях и затяжных кризисах (ECW) в контексте экстренного реагирования на кризис беженцев из Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Потери России в войне против Украины растут: число погибших военных могло достичь 770 тыс. Анализ The Economist

Потери российской армии в войне против Украины могли достичь 2,1 млн военнослужащих, из которых до 770 тыс. погибли. Такие оценки приводит журнал The Economist в своем анализе. В общие потери издание включает как погибших, так и раненых российских военных.

По данным The Economist, с начала полномасштабного вторжения России в Украину могли погибнуть от 374 тыс. до 770 тыс. российских военнослужащих. Эти цифры значительно превышают предыдущие оценки.

В мае 2026 года издание оценивало число погибших российских военных в пределах от 280 тыс. до 518 тыс. человек, а общие потери — от 1,1 млн до 1,5 млн.

В июле 2025 года оценки были еще ниже: от 190 тыс. до 350 тыс. погибших и от 900 тыс. до 1,3 млн погибших и раненых.

В своем анализе The Economist также рассматривает изменения ситуации на фронте. По оценкам издания, за последние три месяца украинские войска вернули под свой контроль 73 квадратных километра территории, отбив примерно половину площади, которую Россия захватила с начала года.

В свою очередь, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что к 31 октября общие потери российской армии с начала полномасштабного вторжения составили около 1 588 170 погибших и раненых военнослужащих.

По данным украинского Генштаба, только в октябре Россия теряла в среднем около 1750 военнослужащих ежедневно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: