В АП Кишинева пройдет первое заседание по делу Илана Шора
2 мин.

В АП Кишинева пройдет первое заседание по делу Илана Шора

В Апелляционной палате (АП) Кишинева 13 сентября состоится заседание по делу беглого депутата Илана Шора. Это первое заседание по этому делу, после того как Высшая судебная палата одобрила ходатайство адвокатов Шора о переносе его дела из АП Кагула в АП Кишинева.

Как сообщили на сайте судебной инстанции, начало заседания назначено на 14:00.

В АП Кишинева пройдет первое заседание по делу Илана Шора

cac.instante.justice.md

***
В 2017 году суд первой инстанции приговорил Илана Шора к семи с половиной годам тюрьмы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате (АП). До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула.

19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине.

Пока дело рассматривали в АП Кагула, Шор покинул Молдову 14 июня 2019 года. Спустя месяц его объявили в международный розыск. Вскоре подтвердилось, что Шор находится в Израиле. Генпрокуратура запросила экстрадицию депутата, однако ей в этом отказали.

В августе 2021 года Высшая судебная палата одобрила ходатайство адвокатов Илана Шора о переносе его дела из АП Кагула в АП Кишинева. Также ВСП оставил в силе решение о предварительном аресте Шора и объявлении его в розыск. Генпрокуратура не одобрила решение суда, а министр юстиции Серджиу Литвиненко назвал решение Вышей судебной палаты «крайне сомнительным». «Мы проанализируем это решение. Если придем к выводу, что за ним стоит коррупция, обратимся в Высший совет магистратуры», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: