kommersant.ru

В Бельгии впервые применили эвтаназию в отношении ребенка


В Бельгии впервые применили эвтаназию по отношению к неизлечимо больному ребенку, передает РБК. Это произошло впервые после того, как в 2014 году в стране разрешили эвтаназию в отношении детей всех возрастов, передает РБК

Как заявил председатель Федеральной комиссии по контролю и оценке эвтаназии профессор Вим Дистельманс, речь идет об исключительном и совершенно безнадежном случае. «К счастью, очень мало детей, которые рассматриваются в такой связи, но это не означает, что мы должны отказывать им в праве на достойную смерть», цитирует Дистельманса «Коммерсант». 

Подробностей о возрасте и заболевании несовершеннолетнего он не сообщил, отметив лишь, что ребенок был в критическом состоянии.

Бельгия легализовала эвтаназию в 2002 году. Два года назад были внесены изменения, которые разрешили применять эвтаназию и в отношении детей, находящихся в безнадежной ситуации.

Бельгия — единственная страна, где разрешена эвтаназия в отношении детей любого возраста. В Нидерландах, например, эвтаназию можно применять лишь к детям старше 12 лет.

Согласно данным бельгийского национального комитета по эвтаназии, с 2003 по 2013 год число пациентов, подвергнутых эвтаназии в Бельгии, выросло почти в восемь раз, до 8​752 случаев.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Пинок под зад». Депутат от PAS раскритиковала коллег после голосования за список кандидатов в депутаты

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Юлия Даскэлу недовольна тем, что ее не включили в список кандидатов в депутаты от правящей партии на предстоящих выборах. Даскэлу, которая участвовала в Национальном политическом совете PAS 20 июля, сказала, что коллеги по партии даже не поблагодарили ее за работу в парламенте, и она почувствовала себя как «выброшенный рваный носок».

Даскэлу заявила, что она участвовала в заседании Национального политического совета PAS, хотя знала, что ее имени не будет среди кандидатов. Но она хотела увидеть «реакции» коллег по партии.

«Прочитали список. (…) Как я уже сказала, меня там не оказалось. И если некоторые изменения в списке внесли в последний момент, я все равно в него не вошла. Наверное, я была не лучшим народным избранником, но речь не об этом. (…) Больнее всего то, что я сегодня почувствовала, как это бывает у нас, у молдаван, или в командах. Абсолютно никто, ни руководство партии, ни мои коллеги по фракции, не сказали хотя бы слова благодарности за проделанную работу. (…) Друг с другом начали общаться только те, кто был в списке. (…) Я чувствовала себя рваным носком, который выбросили на мусорку. (…) Больно, когда отдаешь все, а взамен ничего не получаешь, только пинок под зад», — сказала депутат.

Даскэлу подчеркнула, что воздержалась от голосования за список кандидатов от PAS, так как в него входят и люди, «которые совсем не заслуживают быть в списке». «И я не верю, что эти люди принесут большую пользу в будущем парламенте».

***

Напомним, что сегодня, 20 июля, PAS опубликовала список кандидатов в депутаты от партии, которые примут участие в парламентских выборах 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: