В Берлине 8 и 9 мая на мемориалах запретили ношение флагов России и Украины
2 мин.

В Берлине 8 и 9 мая на мемориалах запретили ношение флагов России и Украины

В Берлине запретили на демонстрациях 9 мая носить российские и украинские флаги, чтобы не допустить столкновений и провокаций. Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал это решение «пощечиной Украине и украинскому народу», об этом сообщает DW.

Как сообщает источник, 8 и 9 мая в немецкой столице заявлено около 50 различных акций, связанных с окончанием Второй мировой войны, а также с войной, которую Россия ведет в Украине.

Местные власти в связи с этим запретили любые действия, которые можно интерпретировать как поддержку российского вторжения в Украину, а также символы этой агрессии — буквы «Z», «V» и георгиевскую ленту.

Также указом полиции запретили ношение украинских или российских флагов в 8 и 9 мая на 15 мемориальных объектах в Берлине. Использование военной символики в таких местах тоже не допускается. Запреты не распространяются лишь на дипломатов и ветеранов Второй мировой войны.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал правящего бургомистра Берлина Франциску Гиффай (Franziska Giffey) «немедленно отменить это сомнительное решение». Как отметил Мельник, это — «пощечина Украине и пощечина украинскому народу».

Однако Сенат Берлина выступил в защиту этих мер.

Напомним, в середине апреля в Германии правоохранители завели более 140 уголовных дел против одобрения войны в Украине. Большинство из них связаны с использованием символа Z.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: