Андрей Мардарь / NewsMaker

В больницах Кишинева почти не осталось мест для взрослых пациентов с COVID. Койки размещают в рабочих помещениях

В муниципальных больницах Кишинева для размещения пациентов с COVID-19 выделили рабочие помещения. Об этом на заседании муниципальных служб столицы 9 марта сообщила глава управления здравоохранения Кишинева Татьяна Бучарская.

В мэрии сообщили, что эпидемиологическая ситуация в Кишиневе остается тяжелой, прогноз неблагоприятный. В больницах столицы заканчиваются места для лечения пациентов с COVID-19: из 1746 коек, 80 из которых в реанимациях, 1590 уже заняты. Оставшиеся 159 мест это, в основном, для детей.

«Увеличили число коек за счет рабочих помещений. Места для пациентов оборудовали в буфетах и в комнатах медперсонала. Медсестрам негде переодеваться, они пожертвовали этими комнаты для лечения пациентов», — заявила Бучарская.

Из 1590 госпитализированных, 64 находятся в крайне тяжелом состоянии, 703 — в тяжелом, 777 — в состоянии средней тяжести, остальные 64 — в удовлетворительном.

Также в мэрии сообщили, что из первой партии вакцины от коронавируса, городские больницы получили 1140 доз. В муниципальных медучреждениях, по последним данным, вакцинировали 754 медработников. Всего в отделениях, где в Кишиневе лечат COVID-19, работают около 3 тыс. медиков.

Напомним, по данным на утро 9 марта, в Кишиневе выявили 85 337 случаев COVID-19. Выздоровели 67 480 пациентов, умерли — 1314. Продолжают лечиться 16 543 жителя Кишинева.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове растет число владельцев оружия: среди них более 2 тыс женщин

Все больше жителей Молдовы оформляют разрешения на владение огнестрельным оружием. По данным Главного инспектората полиции, в 2024 году почти у 65 тыс. человек было разрешение на ношение оружия — это примерно на 5% больше, чем годом ранее, сообщает Moldova 1.

По данным правоохранителей, в Молдове 81,6 тыс. единиц зарегистрированного оружия — это почти на 9% больше, чем в 2023 году. Полиция уточняет, что эти данные не включают оружие, находящееся в незаконном обороте.

Возраст большинства владельцев от 35 до 50 лет. Среди обладателей пистолетов и охотничьих ружей есть и около 2,3 тыс. женщин.

В Молдове для получения разрешения на оружие заявители проходят сложную процедуру, которая включает медицинское обследование, теоретическое обучение и практические стрельбы. Медицинские справки выдают психиатр и нарколог.

По данным Национальной инспекции общественной безопасности, один человек может купить до 12 единиц оружия, а коллекционеры — неограниченное число, при условии строгого соблюдения правил безопасности.

Полиция призывает владельцев незарегистрированного оружия сдать его добровольно. В противном случае им грозит штраф до 32,5 тысячи леев или лишение свободы на срок до двух лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: