В Британии предложили канонизировать священника с «Титаника»
1 мин.

В Британии предложили канонизировать священника с «Титаника»


В Британии призывают начать кампанию по канонизации католического священника с «Титаника» Томаса Байлса, сообщает «Русская служба «Би-би-си»», на которую ссылается «Лента.ру». Он дважды уступил свое место в спасательной шлюпке другим пассажирам, в то время как лайнер шел ко дну.

Отец Томас Байлс, настоятель собора Святой Елены в местечке Чиппинг Онгар в графстве Эссекс, направлялся на «Титанике» в Нью-Йорк на похороны своего младшего брата. По свидетельствам очевидцев, отец Байлс до последнего момента оставался на борту «Титаника» и молился вместе с пассажирами кают второго и третьего классов.

Нынешний настоятель собора Святой Елены отец Грэм Смит в своей проповеди призвал начать кампанию по канонизации Томаса Байлса. По его словам, для начала Ватикан должен признать Байлса мучеником церкви.

Согласно существующей в католической церкви процедуре, для того чтобы человека причислили к лику святых, необходимо представить свидетельства по меньшей мере о двух совершенных при его заступничестве чудесах.

«Титаник» потерпел крушение 14 апреля 1912 года. Пароход столкнулся с айсбергом и затонул примерно за три часа. В результате катастрофы погибли почти 1,5 тыс. человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: