В Бучу возвращается жизнь?
Корреспондент NM побывал в освобожденном городе
От Киева до Бучи полчаса езды. В Киеве, в перерывах между воздушными тревогами, люди пытаются жить, не думая о войне: пьют кофе, слушают уличных музыкантов, лежат на зеленых лужайках. В Буче, расположенной в 20 километрах от Киева, дует ветер и собирается летний дождь.

О том, что в Буче лето, напоминает календарь и зелень вокруг. Восемь недель прошло с тех пор, как российские солдаты покинули Киевскую область, оставив после себя братские могилы мирных жителей, искалеченные судьбы и разрушенные дома.

Подбитую военную технику в Буче убрали, однако власти оставили при въезде в город несколько разбитых танков и БТР-ов.
В город возвращается подобие нормальной жизни. Последние несколько недель жители продолжают возвращаться, в городе разбирают завалы, образовавшиеся после ракетных и артиллерийских обстрелов.

Сейчас, глядя на улицы, утопающие в зелени деревьев и кустарников, трудно представить, что здесь происходило совсем недавно.

На некоторых улицах уже уложили свежий асфальт с белыми разделительными полосами. По утрам эти улицы чистят от пыли и грязи вращающиеся щетки уборочной машины.

Вдоль чистых и ухоженных улиц — дома: без крыш, окон, стен. В некоторых дворах ворота выбили танки, которые, по словам местных жителей, укрывались во дворах от украинских солдат и беспилотников.

В одном из кварталов, где в апреле обнаружили около 400 тел мирных жителей, техники прокладывали кабель, а во дворе дома, от которого мало что осталось, люди оценивали масштаб разрушений и, вероятно, планировали строительство нового дома на месте руин. Восстановление инфраструктуры и наведение порядка в городе — важный шаг в залечивании ран, которые местные жители получили в результате захвата города.

Буча была городом, куда люди переезжали, чтобы жить спокойной и размеренной жизнью. Городом, где можно было жить вдали от столичной суеты.

Юля
Год назад Юлия Ничволода открыла в Буче кафе JUL's, где готовили вкусные десерты, варили ароматный кофе, а по выходным была живая музыка. У Юлии пятеро детей, ее друзья говорят, что это кафе было ее шестым ребенком, которого все они взрастили вместе.

«Мы не называем себя сотрудниками или работниками, мы — семья», — говорит Алена Пазич.

Она работает здесь бариста, выросла в Буче и всю жизнь работает в этой сфере.

Когда Россия вторглась в Украину, и Буча попала под временную оккупацию, сильнее всего пострадал «шестой ребенок» Юлии.

Она, ее муж и пятеро детей успели выехать из Бучи и из страны, но 24 февраля, когда танки уже были в городе, кафе продолжало работать.

Алена рассказывает, что ее друг Руслан, который тоже работает в кафе бариста, закончил рабочий день, как обычно: вымыл посуду, протер витрину, закрыл все на ключ и ушел с мыслью, что завтра сюда вернется.
Рядом с кафе расположен жилой комплекс «Континент», который во время оккупации служил опорным пунктом российских военных. Вся инфраструктура на территории комплекса пострадала от боевых действий. Большая часть квартир взломали, разрушили и разграбили. То же самое произошло и с JUL's. Кафе не проработало и года с момента открытия.

Камеры видеонаблюдения, установленные рядом с кафе, показывают, что 27 февраля на территории жилого комплекса уже были танки и передвигалась пехота. Когда все закончилось, и ребята вернулись в кафе, все было разбито, разграблено и уничтожено, в соседнее помещение прилетела мина. Однако жильцы соседних домов, оставшиеся на время оккупации в Буче, успели спрятать в подвалах дома кофе-машину, посуду и часть мебели.

«Огромное спасибо жильцам „Континента", нашим друзьям, которые смогли в первые дни, когда только услышали взрывы и выстрелы, вынести большую часть техники. Мы работаем сейчас только благодаря им. Приходили девочки недавно, говорят, что проходили мимо, все уже было разбито. Но они зашли, увидели вилки-ложки и забрали их. А после всего принесли обратно: „Мы помыли и принесли ваши вилки". Нереальные люди», — рассказывает Татьяна, администратор кафе.

О том, что кафе пострадало от войны, напоминают трещины в стенах и фанера вместо панорамных окон, которые были до вторжения. На этой фанере каждый посетитель может что-то написать маркером, оставить здесь часть своих переживаний, поблагодарить, поддержать или просто рассказать о себе.

Возвращение
Татьяна считает, что жителям будет сложно вернуться к прежней жизни. Несмотря на все, они стараются жить: приходить по утрам за кофе, днем — за лимонадом, а вечером — встретиться с друзьями, посмеяться. «Но все равно это смех сквозь слезы», — говорит она.

Всем им было очень важно вернуться в это место. «Тут вся наша жизнь, наши друзья, наша семья», — говорит Алена. Она много общается с гостями, поддерживает их, сочувствует и, кажется, разделяет с ними боль:

«Каждый по-разному все переносит, но, вы знаете, когда человек возвращается к жизни, ему очень сложно сделать первый шаг — начать все с начала. Когда нужно это пережить, все осознать и пытаться двигаться дальше. Это очень видно по человеку, по каждому, кто сюда приходит. У каждого своя боль, у каждого своя история. Обидно, что приходится проживать такие этапы. Мы ведь все делали с душой, а нам сделали такое. Мы упали и поднимаемся, но нам, конечно, очень больно», — делится Алена.

Травмы
Во время оккупации отец Алены попал в плен. Ее бабушка — мать отца, которая три года передвигалась по дому, используя табуретку, добилась, чтобы ей вернули сына, а затем выхаживала его, искала медикаменты. «Вы понимаете, насколько сильным был у нее шок от происходящего, если она, будучи инвалидом, стала способной на такое», — рассказывает Алена.

Ей сложно говорить об этом без слез, но разговариваем мы долго. И когда слова заканчиваются, молча обнимаемся.

Алена — это Буча. Ей очень больно, но она говорит и улыбается. Она обессилена, но потихоньку приходит в себя и поддерживает всех, с кем сталкивается.

Она переживает и за всех, кто возвращается с фронта. Ее знакомый вернулся с ранениями, прошел лечение, но теперь из-за травмы головы его никуда не берут: ни на фронт, ни в территориальную оборону. «И дома он потихоньку сходит с ума», — говорит Алена, опасаясь, что таких в Украине будет «очень много»: «Я готова им помогать, готова даже столик отдельный поставить [в кафе], чтобы они сюда приходили, пили кофе, общались и возвращались к нормальной жизни. Я тоже буду с ними разговаривать и поддерживать».

Как и весь малый или средний бизнес в Украине, JUL's присоединился к волне поддержки и помощи ВСУ. Кофе для защитников — бесплатно, а волонтеры регулярно развозят кофе от JUL's военным в разные города Украины. «Это во многом помогает нам справиться с происходящим и почувствовать, что мы — часть одной большой команды, часть волны поддержки, которая приведет к победе», — говорит Алена.
Текст: Денис Дерменжи
Фото/видео: Денис Дерменжи, Виталий Шмаков, Игорь Чекан

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: