В Черном море пройдут украинско-американские военные учения
2 мин.

В Черном море пройдут украинско-американские военные учения


Украинско-американские учения «Си Бриз-2014» пройдут в северо-западной части Черного моря с 8 по 10 сентября, сообщает Interfax  со ссылкой на пресс-центр командования ВМС Вооруженных сил Украины.

Тематика учений — проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе.

В учениях, кроме Украины и США, примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. Будет задействовано 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, к мероприятиям будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Ряд стран направил на учения военнослужащих в качестве наблюдателей. Это Грузия, Норвегия, Швеция и Франция.

Участники маневров в море отработают такие задачи, как контроль за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю, потерпевшему бедствие и другие.

Руководителем учений является временно исполняющий обязанности заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке капитан 1-го ранга Алексей Неижпапа, заместитель руководителя учений — капитан 1-го ранга Джеймс Эйкен (ВМС США).

В пресс-службе командования ВМС ВС Украины отметили, что планом учений не предусматривается проведение наземной фазы, заход в порт Одессы или порты других городов Украины.

Учения пройдут в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, в соответствии с планом на 2014 год, утвержденным указом президента Украины от 25 марта текущего года. Учения будут проводиться в духе программы «Партнерство ради мира». С 1997 года по 2013 год проведено 11 учений серии «Си Бриз».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: