В Дании остановили забой норок. Власти признали, что приказ об убийстве всей популяции был ошибкой
1 мин.

В Дании остановили забой норок. Власти признали, что приказ об убийстве всей популяции был ошибкой

Власти Дании признали, что совершили ошибку, потребовав забить всю популяцию норок в стране из-за найденной у животных мутации коронавируса. Министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен принес извинения фермерам и сказал, что берет на себя ответственность за сделанную ошибку. Забой всего поголовья норок в стране приостановили, сообщает snob.ru со ссылкой на местные СМИ.

Выяснилось, что у правительства не было права требовать уничтожения всех норок — приказ противоречил конституционным нормам. Чиновники могли приказать уничтожить норок только на тех фермах, где были выявлены зараженные животные, и в хозяйствах, расположенных в радиусе восьми километров от них.

Напомним, что в начале ноября премьер-министр Дании Метте Фредериксен сообщила, что в стране планируют убить до 17 млн норок, потому что найденный у них штамм вируса снижает способность организма вырабатывать антитела к COVID-19, что потенциально понижает эффективность будущих вакцин.

Позже ВОЗ сообщила, что случаи заражения норок коронавирусом выявили еще в пяти странах: Испании, Италии, США, Нидерландах и Швеции. Во всех случаях, считают в ВОЗ, вирус передался животным от людей. Однако, указывает Всемирная организация здравоохранения, есть вероятность и обратной передачи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: