sputnik.md

В день выборов ЦИК откроет в ЕС 85 избирательных участков

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в день выборов 20 октября откроет за границей 85 участков для голосования. Такое решение приняло правительство на заседании 13 сентября.

Согласно постановлению правительства, 27 избирательных участков откроются при посольствах и консульствах Молдовы, еще 58 дополнительных участков — в городах, где дипмиссий нет.

Так, в Италии откроют 24 избирательных участка, в Румынии — 12, во Франции — 7, Португалии — 5, Испании — 5, Великобритании — 5, Германии — 4, Греции — 2, Эстонии — 1, Швейцарии — 1, Чехии — 1, Австрии — 1, Бельгии — 1, Болгарии — 1, в Ирландии — 2, Литве — 1, Польше — 1, Латвии — 1, Швеции — 1, Норвегии — 1, Голландии — 1, Венгрии — 1.

«Число участков в избирательном округе № 50 установлено на основе предложений дипломатических миссий и в зависимости от числа наших соотечественников в стане», — отметил на заседании кабмина министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.

Напомним, что в округе № 50 на парламентских выборах победила Майя Санду. Она отказалась от кресла депутата в пользу должности премьер-министра.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

После захвата Мадуро Россия заявила о поддержке нового руководства Венесуэлы

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о политической ситуации в Венесуэле. Ведомство приветствовало вступление вице-президента Венесуэлы Дельси Родригес в должность исполняющей обязанности президента и подтвердило поддержку нового руководства страны.

В МИД России заявили, что этот шаг «демонстрирует решимость боливарианского правительства обеспечить единство и сохранить выстроенную в соответствии с национальным законодательством». В ведомстве также отметили, что действия властей Венесуэлы «направлены на купирование рисков конституционного кризиса и создать необходимые условия для дальнейшего мирного и стабильного развития Венесуэлы».

«Приветствуем предпринимаемые официальными властями этой страны усилия по защите государственного суверенитета и национальных интересов. Подтверждаем неизменную солидарность России с венесуэльским народом и правительством», — написано в заявлении. В МИД России также пожелали успехов Дельси Родригес в решении «стоящих перед Боливарианской Республикой задач», и подчеркнули готовность продолжать поддержку Каракаса.

Москва отдельно заявила о необходимости соблюдать принципы суверенитета и международного права. «Твердо стоим на том, что Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного вмешательства извне», — отметили в российском МИД. Ведомство также выступило «деэскалацию сложившейся ситуации и решение любых имеющихся проблем путем конструктивного диалога и уважения международно-правовых норм, прежде всего Устава ООН».

Также в заявлении написано, что «Латинская Америка и Карибский бассейн должны оставаться зоной мира. Суверенное развитие стран региона должно быть гарантировано».

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих вывезли из страны. Белый дом опубликовал фотографию Мадуро на борту корабля ВМС США, который направлялся в Нью-Йорк.

МИД Молдовы, комментируя происходящее, подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу». «Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — написано в сообщении молдавского МИД.

Несколько стран, включая Россию, Китай и Иран, осудили действия Вашингтона.

По информации Reuters, задержание Николаса Мадуро «лишило президента России союзника и может усилить влияние США на нефтяном рынке». При этом агентство отмечает, что Москва «рассматривает возможные политические выгоды от формирования мира, разделённого на сферы влияния».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: