NM Espresso: Мунтяну призвал «не паниковать» из-за топлива, Днестр обещают «отфильтровать», Гагаузии убавят права?

Днестр: что за пятна и что с водой

После появления информации о маслянистых пятнах на Днестре возле пограничного с Украиной села Наславча власти сообщили, что следы нефтепродуктов в реке «очень незначительны, их почти нельзя обнаружить, поэтому сейчас они не опасны для населения». Тем не менее в Днестре установят специальный фильтр, а, может, и несколько, чтобы собрать нефтепродукты и предотвратить дальнейшее загрязнение.

В то же время в Бельцах подачу воды в дома перекрыли в «профилактических целях», после того как заметили маслянистое пятно рядом с городской водозаборной станцией.

В Кишинев, по информации министерства окружающей среды, загрязненная вода не дошла. Тем не менее столичная мэрия отправила в Наславчу свою «команду», чтобы взять пробы и самостоятельно оценить ситуацию. Мэр Ион Чебан при этом заверил: если понадобится запасать воду, кишиневцев об этом предупредят. Власти, кроме того, ждут ответа от Украины о причинах загрязнения Днестра.

Топливный кризис: цены, Мунтяну

Тем временем топливо продолжает уверенно дорожать: сегодня максимальная цена бензина Аи-95 выросла на 27 банов — до 25,47 леев за литр, а дизтоплива — на 53 бана до 24,83 леев. Причины, по информации НАРЭ, все те же: эскалация на Ближнем Востоке, которая давит на нефтяной рынок, из-за чего котировки растут.

Tudor Mardei | NewsMaker

Премьер Александр Мунтяну между тем призвал мэров Кишинева и Бельц «не создавать панику», после того как они потребовали от правительства срочных мер в связи с топливным кризисом. Премьер заверил, что у Молдовы достаточно запасов солярки и бензина (на две-три недели) и к тому же «самые низкие в регионе» цены на топливо. Тем не менее, по словам Мунтяну, власти готовят меры поддержки бизнеса и фермеров.

Тариф на газ

А министр энергетики Дорин Жунгиету заверил, что тариф на газ останется без изменений до мая. Но его могут пересмотреть, если вырастет закупочная цена: «Все зависит от цен на сырую нефть. Рынок очень нестабилен и зависит от ситуации на Ближнем Востоке».

Гагаузии урежут права?

Министерство юстиции попросило Конституционный суд проверить конституционность норм закона, регулирующих организацию выборов в Гагаузской автономии. Народное собрание Гагаузии (НСГ) готовит ответ на этот «демарш» Кишинева. Между тем мандат нынешнего состава НСГ истек еще год назад, а новые выборы никак не назначат из-за возникших правовых коллизий. О том, как Гагаузия оказалась в электоральном тупике, и чего добивается минюст — в материале «Гагаузию лишают выборов?».

Выход Молдовы из СНГ

Молдова запустила процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ. Правительство одобрило денонсацию базовых документов Содружества. С такой инициативой выступил МИД Молдовы, по мнению которого Россия нарушила «основные принципы СНГ», включая территориальную целостность, к тому же этот шаг — часть курса на евроинтеграцию.

Санду в Литве: аплодисменты, орден

Литовский парламент стоя аплодировал президенту Молдовы Майе Санду, выступившей с речью по случаю очередной годовщины восстановления независимости Литвы. Санду напомнила, что Молдова первой в мире признала независимость Литвы в 1990 году.

Санду, кроме того, удостоилась очередной высокой награды: Европейского ордена за заслуги — новой награды, учрежденной Европейским парламентом за вклад в европейскую интеграцию и продвижение европейских ценностей. Орден также получили Ангела Меркель, Лех Валенса и Владимир Зеленский.

НАТО и Попшой

А министр иностранных дел Михай Попшой на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте сказал, что партнерство Молдовы с НАТО «превратилось в практическое сотрудничество с конкретными результатами».

mfa.gov.md

Чебан и шенген: продолжение

Столичному мэру Иону Чебан не удалось оспорить запрет на въезд в Румынию и Шенгенскую зону. Апелляционная палата Бухареста отклонила его иск. Чебан назвал решение суда «политическим» и пообещал обратиться в Европейский суд по правам человека.

Скандал вокруг экс-посла Молдовы в Швеции

Бывший посол Молдовы в Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии Лилиана Гуцан предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Антикоррупционная прокуратура утверждает, что дипломат потратила более 275 тыс. леев посольских средств на личные нужды. Гуцан вину не признает и заявляет, что дело — «политический заказ МИД».

Короткой строкой

Воспитательница детсада из Хынчешт Людмила Вартик, которая покончила с собой 3 марта, по информации минздрава, в прошлом году уже совершала попытку суицида.

С октября 2024 года по февраль 2026 года гражданство Молдовы получили 6 918 иностранцев, из которых 3 562 человека — граждане России.

Facebook/Federația de Trântă

Молдавский борец вольного стиля Александр Гайдарлы стал чемпионом Европы среди спортсменов до 23 лет в весовой категории до 70 кг.

Что будет сегодня, 12 марта:

09:00 — Заседания парламентских комиссий.

09:30 — Пресс-конференция фракции PAS в мунсовете Кишинева.

10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

10:00 — Пленарное заседание парламента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BBC

В США восемь детей погибли при стрельбе в штате Луизиана. Нападавшего застрелила полиция

В городе Шривпорт, штат Луизиана, 19 апреля произошла трагедия. 31-летний мужчина застрелил восемь детей, семеро из которых были его дети. Также нападавший ранил двух человек. Мужчина угнал автомобиль и попытался скрыться, но во время преследования полицейские застрелили его, сообщает ABC 7.

Нападение произошло около 05:00 по местному времени в двух домах Шривпорта.

По данным полиции, 31-летний Шамар Элкинс застрелил восемь детей в возрасте от 3 до 11 лет, которые были в одном доме. Семеро погибших были его собственными детьми. Кроме того, он ранил двух женщин, в том числе свою супругу — обе получили тяжелые травмы.

После этого мужчина угнал автомобиль и попытался скрыться, но полиция застрелила его во время преследования.

Следователи пока не установили мотивы преступления. Представитель полиции Шривпорта Крис Борделон рассказал, что следствие рассматривает произошедшее как «исключительно бытовой инцидент».

Родственница одной из пострадавших Кристал Браун сообщила, что Элкинс и его жена разводились и планировали прийти в суд 20 апреля.

Правоохранители также уточнили, что в 2019 году Элкинса задерживали из-за проблем с оружием. Однако полиция не располагала информацией о случаях домашнего насилия в этой семье.

Известно, что Элкинс семь лет служил в Национальной гвардии Луизианы. Он не участвовал в зарубежных миссиях и уволился в 2020 году в звании рядового.

Власти продолжают расследование. Это самый крупный по числу жертв случай массовой стрельбы в США за последние два года.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: