В ЕС опровергли информацию о пересмотре отношения к референдуму в Крыму
2 мин.

В ЕС опровергли информацию о пересмотре отношения к референдуму в Крыму


Чиновник Евросоюза опроверг РБК информацию о том, что в ЕС готовы пересмотреть свое отношение к референдуму в Крыму, если голосование пройдет повторно под наблюдением ОБСЕ. По словам источника РБК, позиция Евросоюза по вопросу Крыма остается неизменной.

Ранее о том, что ЕС, «возможно, присмотрится к результатам референдума», если голосование проведут при соблюдении международного законодательства под наблюдением ОБСЕ, сообщало РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Власти Крыма, комментируя информацию о возможном пересмотре отношения к референдуму в ЕС, заявили, что вопрос о повторном референдуме не рассматривают. Об этом РБК заявил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский. По его словам, в Крыму не будут проводить повторный референдум, даже если такое сообщение поступит.

«Народ Крыма уже почти полтора года назад сделал свой выбор, референдум прошел демократически, под наблюдением международных наблюдателей, поэтому дважды повторять для того, чтобы удовлетворить чьи-то амбиции или чьи-то интересы, я думаю, что крымчане не будут», — заявил Полонский.

Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта 2014 года. По его итогам 96% жителей Крыма и 95% севастопольцев высказались за то, чтобы войти в состав Российской Федерации. В Москве итоги референдума были признаны, и именно они стали правовой основой для вхождения Севастополя и Крыма в состав России на правах двух новых субъектов.

Накануне проведения референдума российская сторона направляла приглашение приехать на голосование наблюдателям от ОБСЕ, однако организация отказалась. Возглавлявший тогда организацию Дидье Буркхальтер назвал голосование незаконным.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: