profile.ru

В ЕС утвердили восьмой пакет санкций против России

Евросоюз 6 октября утвердил восьмой пакет антироссийских санкций, включая ограничение цен на продажу нефти в третьи страны, запрет на оказание финансовой или экспертной помощи и других услуг, а также санкции против тех, кто участвовал в организации референдумов в оккупированных областях Украины. 

«Этот пакет вводит новые запреты на импорт на сумму €7 млрд для ограничения доходов России, а также ограничения на экспорт, которые лишат кремлевский военно-промышленный комплекс еще большего числа ключевых компонентов и технологий, а российскую экономику — европейских услуг и опыта», — заявили в Еврокомиссии.

Как отмечается в документе, ЕС вводит юридическую базу для реализации «потолка» цен на морскую транспортировку российской нефти третьим странам, а также другие ограничения на морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов третьим странам. Кроме того, запрещается предоставлять морской транспорт и техническую помощь, брокерские услуги и финансовую помощь, которая имеет отношение к перевозке сырой нефти или нефтепродуктов третьим странам.

Запрет на услуги, связанные с перевозками сырой нефти из России в третьи страны, вступает в силу с декабря 2022 года, а с перевозками нефтепродуктов РФ в третьи страны — с февраля 2023 года.

В новый пакет входят и санкции против лиц и организаций, включая высокопоставленных чиновников и людей, причастных к проведению недавних «референдумов» на оккупированных украинских территориях.

Кроме того, в новый пакет санкций ЕС вошел запрет на владение криптокошельками для граждан России и российских компаний.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове два Рождества? Почему праздник отмечают 25 декабря и 7 января

Рождество, один из главных христианских праздников, в Молдове официально отмечают дважды: 25 декабря и 7 января. В декабре его празднуют православные верующие, придерживающиеся григорианского календаря, вместе с католиками и протестантами. В январе Рождество отмечают православные церкви, которые следуют юлианскому календарю.

Рождество 25 декабря получило статус государственного праздника в Молдове в 2013 году. С тех пор верующие могут самостоятельно выбрать дату и пойти в тот храм, где в этот день проходит богослужение.

Дату 25 декабря как день Рождества Христова утвердил папа римский Юлий I в 337 году. Сегодня большинство христианских церквей празднует Рождество именно в этот день. Исключение составляют древневосточные церкви, которые отмечают Рождество и Крещение 6 января как единый праздник.

Разница в датах празднования возникла после перехода с юлианского календаря на григорианский в конце XVI века. Из-за этого христиане в разных странах отмечают Рождество с разницей почти две недели.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по новому стилю. В этот же день, но по новоюлианскому календарю, праздник отмечают Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Элладская церкви.

Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также Афон и восточнокатолические церкви сохранили юлианский календарь и отмечают Рождество 7 января.

В Молдове, а также в Беларуси, Ливане и Эритрее обе даты — 25 декабря и 7 января — государственные праздники и официальные выходные дни. Неофициально дважды празднуют Рождество в Болгарии, Румынии, Грузии, Украине, на Кипре и в некоторых других странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: