focus.lv

В Европарламенте может развалиться группа «друзей Путина»


В четверг из фракции крайних правых в Европейском парламенте (EFDD — «Европа за свободу и прямую демократию») вышла представительница Латвии. О выходе латвийского депутата Иветты Григуле из EFDD объявил президент Европейского парламента Мартин Шульц.

Выход Иветты Григуле из фракции влечет за собой ликвидацию группы, поскольку теперь группа не удовлетворяет требованиям Европарламента, пишет «Европейская правда».

В группу EFDD входят радикальные правые партии, многие из которых попали в ЕП впервые. Группа голосовала против ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, а ее представители не скрывают своей лояльности к Кремлю. Лидер группы Найджел Фарадж называл президента России Владимира Путина «лидером, который восхищает».

Все члены группы являются «евроскептиками», подавляющее большинство высказывается за выход их страны из ЕС. 

По регламенту ЕП политические группы (фракции) должны состоять как минимум из 25 депутатов, которые представляют как минимум восемь стран ЕС. EFDD до сих пор соответствует первому критерию, в ней осталось 48 членов (всего в ЕП 751 депутат). В то же время число представленных стран уменьшилось до семи.

В случае если EFDD не решит проблему в короткий срок, она будет ликвидирована, а регламентные полномочия «друзей Путина» в Европарламенте уменьшатся.

BBC отмечает, что причины выхода Иветты Григуле из группы достоверно неизвестны.

Между тем депутаты ЕП уже назвали это событие «поражением евроскептиков».

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Микроавтобус и фура вылетели с трассы, скорые не могли доехать к пациентам. Как обстоят дела на дорогах Молдовы за последние сутки

В Молдове за последние сутки микроавтобус и фура съехали с дороги, а в нескольких населенных пунктах машины скорой помощи не смогли добраться к пациентам из-за гололеда. Об этом утром 8 февраля сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС). В Национальной администрации дорог заявили, что проезд по трассам открыт, хотя на севере и в центре местами сохраняется скользкое покрытие.

Всего за сутки спасатели выезжали на помощь 35 раз из-за непогоды. Помощь понадобилась в Хынчештах, Каушанах, Криулянах, Штефан-Водэ, Новых Аненах и в Гагаузии.

В Хынчештском районе фура съехала с трассы М-1 возле села Мирешть.

В Каушанском районе, в селе Чуфлешть, с дороги вылетел микроавтобус. В других населенных пунктах, например в Чадыр-Лунге, из-за гололеда машины скорой помощи не могли проехать к больным.  

В населенных пунктах Копанка, Каушаны, Бошкана, Чобурчиу и Золотиевка спасатели помогали бригадам скорой добраться к пациентам.

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

8 февраля Национальная администрация дорог сообщила, что движение по национальным трассам открыто. При этом дорожное покрытие остается мокрым, а на отдельных участках на севере и в центре образовался гололед. За ночь дорожные службы рассыпали более 299 тонн противоскользящих материалов.

Administraţia Națională a Drumurilor

Напоминаем, что на всей территории Молдовы действует желтый код из-за гололеда и обледенения. Синоптики прогнозируют, что он сохранится как минимум до 20:00 9 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: