В Европе выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса
50 сек.

В Европе выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса

В Бельгии выявили первый случай заражения новым вариантом коронавируса B.1.1.529, который обнаружили в ЮАР. Это первый подтвержденный случай заражения этим штаммом в Европе, сообщил 26 ноября телеканал «Дождь» со ссылкой на RTBF.

Новый штамм коронавируса обнаружили у жительницы Бельгии, недавно вернувшейся из поездки в Египет с остановкой в Турции. Отмечается, что ранее женщина не вакцинировалась от COVID-19 и не болела коронавирусом.

Ко времени постановки диагноза у пациентки были симптомы гриппа. Она рассказала, что за последнее время не контактировала ни с кем, кроме членов семьи. У них заражение пока не выявили.

Новый штамм коронавируса впервые зафиксировали в Южной Африке. Также случаи заражение выявили в Ботсване, Гонконге и Израиле. Ученые считают, что новый вариант вируса может быть опаснее дельта-штамма из-за большого числа мутаций. Впоследствии это может поставить под угрозу эффективность разработанных вакцин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила провести экстренное заседание из-за нового варианта коронавируса. Если ВОЗ решит, что он представляет опасность, ему присвоят название в виде буквы греческого алфавита.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: