Андрей Мардарь / NewsMaker

В Федерации футбола Молдовы переизбрали президента. Почему Демпартия устроила протест, и при чем тут €10 млн

На конгрессе Федерации футбола Молдовы (ФФМ) 22 января Леонида Олейниченко переизбрали  президентом ФФМ. Об этом сообщила пресс-служба федерации. Олейниченко был единственным претендентом на этот пост.  Второго кандидата, члена Демпартии и бывшего главу федерации Раду Ребежу к выборам не допустили. Лидер Демпартии Павел Филип обвинил в этом социалистов.

За кандидатуру Леонида Олейниченко, по информации пресс-службы федерации,  проголосовали 104 из 111 делегатов XIX конгресса Федерации футбола Молдовы. Конгресс прошел в Futsal Arena в пригороде Кишинева Чореску.

Накануне выборов, 21 января, у здания администрации президента Молдовы прошел протест с участием  Раду Ребежи и членов Демпартии. Протестующие требовали отставки руководства ФФМ. Глава ДПМ Павел Филип заявил, что возмущен тем, что в выборах участвует только один кандидат, а конгресс проходит «за закрытыми дверями» и без прессы. Филип обвинил в этом ПСРМ.

Андрей Мардарь / NewsMaker

«Как во времена тотальной диктатуры, кандидатуру нашего коллеги Раду Ребежи не зарегистрировали. Исключительный футболист, капитан национальной сборной, основатель академии футбола, Раду Ребежа принес бы новое дыхание в молдавский футбол. Этого боялась старая мафия, поддерживаемая социалистами. Своими старыми методами они не позволили Ребеже стать кандидатом в президенты федерации. Ставки высоки: €10 млн, которые переводят федерации  FIFA и UEFA, при Ребеже инвестировали бы в футбол. А так деньги достанутся приближенным социалистов», — заявил Павел Филип.

Андрей Мардарь / NewsMaker

NM обратился за комментарием в пресс-службу Партии социалистов. В партии сообщили, что обвинения Филипа необоснованны и не имеют ничего общего с реальностью.

Получить комментарий Федерации футбола о том, почему отклонили кандидатуру Раду Ребежи, NM не удалось: в пресс-службе федерации на звонки не ответили.

Андрей Мардарь / NewsMaker

 

Андрей Мардарь / NewsMaker

Переизбранному президенту Федерации футбола Леониду Олейниченко 40 лет, последние 12 лет он работает в федерации. Сначала Олейниченко был финансовым директором, затем — исполнительным директором ФФМ. В мае 2019 года, после того как прежний президент федерации Павел Чобану ушел в отставку, внеочередной конгресс ФФМ единогласно избрал Олейниченко новым главой. В тот раз Олейниченко тоже был единственным кандидатом на этот пост.

Раду Ребежа — бывший футболист, с 1991 по 2008 игравший на позиции полузащитника в национальной сборной Молдовы. Также за годы карьеры Ребежа выступал за кишиневский «Зимбру» и российские клубы «Уралан», «Сатурн», «Москва» и «Химки». В 2006 году Ребежа получил звание лучшего футболиста года в Молдове.

В 2009-2013 годах Ребежа занимал должность вице-президента Федерации футбола Молдовы. В декабре 2019 года он стал депутатом парламента от ДПМ, а до этого занимал должность госсекретаря министерства просвещения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: