gagauznews.md

В Гагаузии начинается кампания по выдвижению кандидатов в депутаты местного парламента


Избирательная комиссия Гагаузии завтра, 19 сентября, начинает прием заявок на регистрацию инициативных групп для сбора подписей в поддержку кандидатов в депутаты Народного собрания Гагаузии, выборы которых назначены на 20 ноября, передает IPN. 

Избирательная комиссия также утвердила 35 избирательных округов, положение о подаче документов и регистрации кандидатов.

Документы на регистрацию инициативных групп, в состав которых могут войти от трех до десяти человек, комиссия будет принимать до 11 октября.

Народное собрание Гагаузии, в соответствии с законодательством автономии, состоит из 35 депутатов, избираемых на четыре года по одномандатным территориальным округам, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании.

Депутатом Народного собрания Гагаузии может быть избран гражданин Республики Молдова, достигший 21 года, обладающий избирательным правом и проживающий на момент выборов на территории представляемого им территориального округа.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Язык Воронина, «эффект Майи Санду» и изгнание Шора из Гагаузии / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Новый парламент Молдовы провел первое учредительное заседание и избрал спикера, но запомнился Ворониным, который показал язык, и Костюком, который недоволен местом у туалета. Санду подала судебный иск о клевете на 100 тыс. леев против Георге Гонцы, но только повысила ему просмотры. Состав будущего правительства потихоньку проясняется, как и планы PAS на четыре года. А в Гагаузии внезапные перемены – вот что СИБ животворящий делает. Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: