В Гагаузии у членов партии «Шанс» проходят обыски. Реакция партии (UPD)
2 мин.

В Гагаузии у членов партии «Шанс» проходят обыски. Реакция партии (UPD)

В Гагаузии у членов партии «Шанс», аффилированной команде беглого олигарха Илана Шора, 26 октября проходят обыски. Эту информацию подтвердили для NM в Антикоррупционной прокуратуре.

Как сообщили в прокуратуре, обыски проходят в штаб-квартире партии «Шанс» в Гагаузии.

ОБНОВЛЕНО Позже Генинспекторат полиции сообщил, что в стране прошло 65 обысков по делу о незаконном финансировании политической партии. Также обыски прошли у представителей независимых кандидатов на местных выборах, «которыми управляет та же группа». Правоохранители обнаружили банковские карты PYYPL, деньги, патроны и записи о суммах, выданных участникам различных мероприятий, и получили доказательства о намерениях подкупить избирателей в некоторых населенных пунктах на местных выборах 5 ноября. Полиция опубликовала аудио- и видеозаписи, сделанные скрытой камерой. На записях обсуждают планы подкупить людей, заплатив им по 500-800 леев.

В партии «Шанс» сообщили, что «утром в Гагаузии и других районах прошли обыски у кураторов, председателей региональных отделений, а также некоторых независимых кандидатов».

«Власть продолжает расправляться с политическими конкурентами, чтобы всеми силами и под любым предлогом не допустить их до выборов, до которых остались считанные дни. (…) Партия „Шанс“ выражает решительный протест против попытки помешать нам участвовать в выборах. Все незаконные действия мы обжалуем, беспредел не должен становиться нормой в нашей стране», — заявила пресс-служба партии в телеграм-канале. Там уточнили, что обыск проходит и у независимого кандидата в мэры Комрата Сергея Кюлафлы, «которому партия „Шанс“ всего лишь оказывает поддержку».

***

Напомним, что в начале октября у членов партий «Возрождение» и «Шанс», аффилированных группе беглого олигарха Илана Шора, также прошли обыски. На следующий день правоохранители сообщили, что провели более 70 обысков в нескольких населенных пунктах страны в рамках уголовных дел, возбужденных по факту незаконного финансирования политических партий. По информации правоохранительных органов, деньги поступали не в виде наличных, а с помощью банковских карт. Об этом подробно рассказали глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин и глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: