В Иране учебные заведения для женщин подвергаются газовым атакам
2 мин.

В Иране учебные заведения для женщин подвергаются газовым атакам

В Иране за последние три месяца множество учебных заведений для женщин подверглись предположительно газовым атакам. По информации местных СМИ, пострадали около 900 человек. Как сообщает 2 марта meduza.io, только сейчас иранские власти признали, что атаки на школьниц и студенток носят преднамеренный характер. Однако ни цели злоумышленников, ни виновных до сих пор не выявили.

По информации издания, первое отравление произошло в конце ноября 2022 года. Позднее аналогичные инциденты случились в десятках школ в разных городах страны, в том числе в Тегеране. Последний по времени случай произошел 1 марта 2023 года, тогда пострадали учащиеся 26 школ. Как именно происходили отравления, до сих пор остается неясным. Версию использования газа подтверждает то, что пострадавшие, по их рассказам, чувствовали запахи вроде запаха хлора, чистящих средств, мяты и гнилых цитрусовых.

Иранская оппозиция считает, что к отравлениям могут быть причастны исламские радикалы, выступающие против женского образования. Так, иранская правозащитница из Нью-Йорка Масих Алинежад заявила, что отравления школьниц — это месть властей за антиправительственные протесты, в которых ключевую роль играли женщины.

Несмотря на массовый характер отравлений, власти Ирана долгое время никак не реагировали на них, но 1 марта президент Ирана Ибрахим Раиси на заседании правительства распорядился, чтобы министр внутренних дел Ахмад Вахиди начал расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: