В Испанию прибыла первая партия украинского зерна, отправленная по новому маршруту
50 сек.

В Испанию прибыла первая партия украинского зерна, отправленная по новому маршруту

Судно с 18 тыс. тонн украинской кукурузы прибыло 13 июня в порт на северо-западе Испании. Корабль прибыл по новому маршруту через Балтийское море, сообщает CNN.

«Это — первая партия украинского зерна, которая достигла северо-запада Испании по морю, используя новый морской маршрут, открытый в Балтийском море, чтобы избежать блокады российским флотом портов Украины на Черном море с начала войны», — говорится в заявлении испанской компании Agafac, которая производит корма для животных, и которой предназначался груз.

По словам директора компании Бруно Биде, прибывшая партия — это свидетельство возобновления импорта из Украины. По его словам, ежегодно с января по июнь Agafac закупала 40% всей своей кукурузы в Украине. Теперь украинское зерно грузовиками перевозят из Западной Украины на территорию Польши и Румынии, а оттуда морским путем оно попадает в Испанию.

По словам заместителя главы украинского МИДа Дмитрия Сеника, Украина пытается организовать новые маршруты поставок при посредничестве властей Румынии, Польши и стран Балтии, чтобы блокированные 22 млн тонн зерна в украинских портах прибыли по назначению.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: