В Италии заявили о невозможности расчета за газ РФ в рублях. Что ответил Песков
2 мин.

В Италии заявили о невозможности расчета за газ РФ в рублях. Что ответил Песков

Италия, скорее всего, не сможет рассчитываться за российский газ в рублях, так как такой валюты у Италии нет. Об этом сообщил 28 марта глава крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Россия не будет бесплатно поставлять газ странам, которые не будут оплачивать поставки в рублях.

«Сейчас они просят нас платить за газ в рублях. Будет очень сложно покупать российский газ. Потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено в контракте. В контракте предусмотрена выплата в евро», — сказал глава крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци, выступая на Глобальном энергетическом форуме Атлантического совета. Он отметил, что контракт нельзя менять в одностороннем порядке. На вопрос ведущей форума, говорит ли он «нет оплате за российский газ в рублях», Даскальци ответил положительно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил 28 марта, что Россия не будет бесплатно поставлять газ в Европу, если ЕС не сможет оплачивать поставки в рублях.

«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ — это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно», — сказал Песков, цитируемый ТАСС.

Следует отметить, что президент Владимир Путин поручил правительству, «Газпрому» и Банку России начать перевод расчетов за газ в рубли для стран, которые ввели санкции против РФ. Доклад о проделаннх действиях правительство должно будет представить Путину уже 31 марта.

Ранее от расчетов за газ в рубли отказалась Австрийская газовая компания OMV, сообщил РБК. Гендиректор компании Альфред Штерн заявил, что компания продолжит платить «Газпрому» в евро, как предусмотрено действующим контрактом.

Литовская Ignitis grupe, покупающая газ у «Газпрома», теперь намерена отказаться от российского газа, сообщил агентству BNS ее представитель Артурас Кетлерюс.

«Мы платить «Газпрому» не планируем, поэтому для нас [это] неактуально. Но попкорном закупимся», — сказал Кетлерюс, цитируемый delfi.lt. По его словам, Ignitis с начала этого года не покупал российский газ для потребностей Литвы, однако газ покупался для латвийских и эстонских клиентов и хранился в Инчукалнском газохранилище в Латвии.

Министр экономики Германии Роберт Хабек также заявил, что такое решение Путина является «нарушением договорных обязательств». Он заявил, что таким образом Россия показывает, что не является надежным партнером.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: