В Киеве будут включать свет на 2-3 часа в день до стабилизации ситуации
2 мин.

В Киеве будут включать свет на 2-3 часа в день до стабилизации ситуации

В Киеве будут давать электричество по два-три часа в день. Об этом 25 ноября сообщил директор энергетической компании ДТЭК Дмитрий Сахарук, передает «Украинская правда». По его словам, такая ситуация сохранится до тех пор, пока не удастся увеличить объем электроэнергии, поступающей в украинскую столицу через энергосистему, поврежденную в результате российских ударов по объектам инфраструктуры.

Сахарук сообщил, что сейчас примерно у 30% жителей Киева есть свет.

«Будем понемногу переключать, по два-три часа давать свет, пока не увеличится объем поступающей в Киев электроэнергии», — добавил он. После того как систему стабилизируют, в ДТЭК планируют перейти к графику плановых отключений, действовавших до 23 ноября.

Напомним, 23 ноября российские войска нанесли очередные массированные удары по Украине, в том числе — по ее энергетической инфраструктуре. Почти по всей стране прервалась подача электричества. В результате возникли проблемы и с водоснабжением и теплоснабжением. Погибли как минимум 10 мирных жителей, в том числе новорожденный ребенок в родильном отделении больницы в Вольнянске (Запорожской области). Киевская, Одесская и Черниговская области оказались полностью обесточены.

Массовое отключение электричества зафиксировали и в Молдове. В некоторых районах страны, в том числе в Кишиневе, были перебои с водоснабжением и мобильной связью. Встали троллейбусы, не работали светофоры, банкоматы, магазины.

О том, почему при обстрелах Украины электричество отключается и в Молдове, читайте в материале NM Молдова пережила новый блэкаут. Что это было?


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: