В Кишиневе учитель школы заявил, что «Гитлер начал хорошее дело, но не довел его до конца». Реакция министерства образования
2 мин.

В Кишиневе учитель школы заявил, что «Гитлер начал хорошее дело, но не довел его до конца». Реакция министерства образования

Мать ученика кишиневского лицея рассказала, что на уроке учитель заявил, что «Гитлер начал хорошее дело, но не довел его до конца — уничтожение всех евреев». Министерство образования осудило этот инцидент. Ведомство потребовало, чтобы администрация школы созвала заседание Совета по этике и «применило необходимые санкции» против отношении учителя.

Мать ученика рассказала изданию Agora, что на уроке учитель обществознания заявил ученикам Х класса, что «Гитлер начал хорошее дело, но не довел его до конца — уничтожение всех евреев». По словам женщины, дети были шокированы. Единственному ученику, который попытался возразить, учитель ответил: «Закрой рот и не забывай свое место».

Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой заявил, что антисемитизму нет места в школе и в демократическом обществе.

«Считаю, что такие высказывания особенно опасны для школьников. Расизму, гомофобии и антисемитизму не место в школе и в демократическом обществе. Адвокат по правам ребенка выступает за воспитание детей в духе общечеловеческих ценностей, уважения к основным правам и свободам человека», — написал Корой в Facebook.

Министерство образования тоже прокомментировало этот инцидент.

«Решительно осуждаем случаи экстремистского поведения и высказывания, а также унижения достоинства и прав человека работниками системы образования. […] Министерство образования потребовало, чтобы администрация школы созвала заседание Совета по этике и применила необходимые санкции. Мы также призываем родителей и учеников сообщать о подобных случаях администрации школы и министерству образования», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном 31 октября.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает призывы к насилию, расчеловечивание, дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков, в том числе во время войны. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: